Как доказать, что бытовая техника пострадала из-за скачка напряжения?

• г. Казань

По непонятным для нас причинам произошел скачок напряжения в электросети в результате чего вышла из строя бытовая техника. Куда обращаться для возмещения ущерба. Как доказать, что бытовая техника пострадала из-за скачка напряжения? Какие документы необходимы для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

По общему правилу Вам необходимо:

1. Зафиксировать факт скачка напряжения, например получив справку от жилищной службы или поставщика электричества; (если отказвают в выдаче такой справки достаточно направить по почте заказным письмом с описью содержимого, заявление о выдаче такой справки)

2. Провести экспертную оценку причин выхода из строя техники (на каждый предмет), например путем обращения в специализированнные организации осуществляющие прозводство экспертиз)

3. Составить и направить исковое заявление о возмещении вреда (ответчик - или жилищные службы или поставщик, все зависит от того с кем у Вас оформлены договорные отношения)

4. В приложении к исковому заявлению должны быть приложены:

- копии сикового заявления,

-справка о факте скачка напряжения

- экспертное заключение

- документы подтверждающие стоимость техники.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В арендуемом нами помещении произошел скачек напряжения в результате вышло из строя часть оборудования. Какие необходимы документы для возмещения ущерба. Арендатор отказывается оплачивать ущерб.

В нашем доме ночью произошел скачек напряжения в электросети (отгорел ноль) в следствии чего у многих сгорела бытовая техника, компьютеры, подскажите пожалуйста возможно ли возмещение ущерба и к кому обращаться в этом случае.

Вопрос: после грозы, спустя 6 часов в результате подачи напряжения в сеть произошёл скачёк напряжения до 410 вольт вместо 220. в результате практически во всём посёлке вся бытовая техника вышла из строя, обращение к руководству энергокомпании ни к чему не привёл, руководитель заявил, что всем пострадавшим необходимо обращаться в суд. сказав, что дело заведомо пройгрышное. Как нам поступить? Спасибо за ответ.

Куда написать обращение для возмещения ущерба по причине выхода из строя бытовой техники из-за скачка напряжения. Какие документы приложить. У кого из взять (подтверждение аварии)

1 января у нас произошел сильный скачок напряжения, в результате чего перегорели все лампочки в квартире и сломался системный блок, роутер. Хотим подать претензию к домоуправлению на возмещение денежных средств. Необходимо ли делать экспертизу системного блока, либо достаточно предъявить акт о выполненных работ. Электрики написали на бумаге, что в результате скачка напряжения вышла из строя техника и перечислили что именно. Подскажите как правильно поступить, чтобы нам возместили денежные средства, потраченные на ремонт техники и покупку новой. Заранее спасибо.

Предположительно от скачка напряжения во время грозы вышла из строя бытовая техника (телевизор, триколор, компьютер) ущерб около 200 т.р. Могу ли я компенсировать ущерб? Куба обращаться в первую очередь? Электрика не вызывали. Вся бытовая техника была включина в одну розетку через удлинитель. Другие бытовые приборы не пострадали.

Из-за резкого скачка напряжение в электросети квартиры вышла из строя бытовая и эл.техника Как взыскать с жкх за ущерб. С чего начать спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорела бытовая техника в результате скачка напряжения. Вызывали

аварийную службу. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Постралали жильцы целого подъезда.

В деревне из-за скачка напряжения практически у всех перегорела бытовая техника. Как добиться возмещение ущерба. В какие сроки должен быть возмещен ущерб. Факт скачка напряжения зафиксирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение