Как доказать, что бытовая техника пострадала из-за скачка напряжения?

• г. Казань

По непонятным для нас причинам произошел скачок напряжения в электросети в результате чего вышла из строя бытовая техника. Куда обращаться для возмещения ущерба. Как доказать, что бытовая техника пострадала из-за скачка напряжения? Какие документы необходимы для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

По общему правилу Вам необходимо:

1. Зафиксировать факт скачка напряжения, например получив справку от жилищной службы или поставщика электричества; (если отказвают в выдаче такой справки достаточно направить по почте заказным письмом с описью содержимого, заявление о выдаче такой справки)

2. Провести экспертную оценку причин выхода из строя техники (на каждый предмет), например путем обращения в специализированнные организации осуществляющие прозводство экспертиз)

3. Составить и направить исковое заявление о возмещении вреда (ответчик - или жилищные службы или поставщик, все зависит от того с кем у Вас оформлены договорные отношения)

4. В приложении к исковому заявлению должны быть приложены:

- копии сикового заявления,

-справка о факте скачка напряжения

- экспертное заключение

- документы подтверждающие стоимость техники.

С уважением