Является ли прописка (либо временная регистрация) обязательным условием при заключении договора найма?

• г. Ставрополь

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. Второй собственник (назовем его А) в данной квартире не проживает. В июне месяце прошлого года мною был зарегистрирован брак, однако прописать свою супругу в принадлежащей мне половине мне неудалось, так как в паспортном столе требовалось согласие всех собственников на прописку. Сейчас А намерен впустить в свою часть квартиры квартирантов.

Вопрос:

1. Имеет ли значение при решении вопроса о вселении квартирантов моё мнение?

2. Является ли прописка (либо временная регистрация) обязательным условием при заключении договора найма?

3. Какие налоги необходимо платить при сдаче в наем жилого помещения?

4. Имеются ли у меня основания для подачи в суд?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

1. Имеет, точно такое же, как при прописки Вашей супруги.

2. нет, не является.

3. Налог с дохода, 13 %.

4. Не поняла - на предмет чего? уточните.

С уважением,