Какие виды заявлений существуют для получения алиментов и где разница между ними? Какой вид заявления нужно подать для получения алиментов? Каковы сроки рассмотрения дела о алиментах в суде и сколько времени требуется для перед

• г. Тюмень

Есть два вида заявлений: исковое на взыскание алиментов и заявление о выдаче судебного приказа о алиментах. Подскажите пож-ста, в чем их разница? Мне нужно подать на алименты, какой вид заявления мне нужно написать? В какие сроки решается вопрос об алиментах в суде и сколько на практике занимает время до передачи решения в бухгалтерию ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Судебный приказ издается мировым судьей в течении 3-х дней после поступления заявления о его выдаче и его сразу можно предъявлять ко взысканию судебным приставам.. Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в общем порядке. Решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно после внесения такого решения.