Как подать на алименты на биологического отца ребенка после разрыва отношений?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Находясь в положении сошлась с мужчиной, который записал чужого ребёнка на своё имя. через 3 года отношения у нас прервались. Могу ли я сейчас подать на алименты на биологического отца ребёнка? до этого он думал, что я вообще сделала аборт, после чего мы с ним не общались. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Для начала вам необходимо установить отцовство биологического отца ребенка.

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов Вы можете подать в отношении мужчины, который усыновил Вашего ребенка, поскольку биологический отец, формально к Вашему ребенку никакого отношения не имеет.

Сначала в судебном порядке нужно установить отцовство и сразу же подать на взыскание алиментов.

Добрый вечер!

Вы должны подать заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В рамках данного производства будет проведена генетическая экспертиза, по результатам которой будет установлено отцовство

Согласно семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей возлагается на их родителей. На данный момент отцом Вашего ребенка является тот, кто указан в свидетельстве о рождении.

Чтобы изменить данную ситуацию, необходимо предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу. Записанный отцом, также, будет ответчиком. Для того, что бы суд удовлетворил Ваш иск необходимо будет в судебном порядке проводить экспертизу ДНК. Не забывайте, её стоимость примерно 20 000 руб.

Может, есть смысл просто поговорить с отцом? Возможно, он примет ситуацию и будет содержать ребенка добровольно. Например, просто - по соглашению.

Всего доброго.

Добрый вечер !

Вы писали: "находясь в положении сошлась с мужчиной, который записал чужого ребёнка на своё имя. через 3 года отношения у нас прервались. Могу ли я сейчас подать на алименты на биологического отца ребёнка? до этого он думал, что я вообще сделала аборт, после чего мы с ним не общались...."

Отцом этого ребенка согласно вашей информации является официально конкретный мужчина, который указан в Свидетельстве о рождении этого ребенка. При этом этот мужчина НЕ УСЫНОВЛЯЛ этого ребенка, так как усыновляют детей согласно статьи 125 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) производится судом.

Так что мать указанного ребенка вправе в любое время обратиться с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с отца (официального !) своего ребенка алиментов на основании статей 81, 83, 107 СК РФ.

Статьей 52 СК РФ установлен порядок оспаривания отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Так что, исходя из положений статьи 52 СК РФ, официальный отец вашего ребенка или фактический отец вашего ребенка ВПРАВЕ обратиться в суд об оспаривании отцовства в отношении вашего несовершеннолетнего ребенка.

Как Вы думаете, кто из этих ДВУХ мужчин способен на это ?

Для официального отца такой поступок будет считаться не по-мужски...

Для фактического отца такой поступок может быть Геройским (но по поводу отца фактического НАДО будет еще доказать матери этого ребенка в суде).

Поэтому не все так просто по вашему данному юридическому запросу, как некоторым кажется. Кроме того, при оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у

юриста надежность оснований для такого иска, т.к. в случае отказа судом в исковых требованиях истцу, с него судом могут быть взысканы судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 20 тыс. руб. по таким гражданским семейным делам.

Удачи Вам.

Согласно ст.52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому иск о признании отцовства может быть предъявлен либо Вами, либо фактическим отцом ребенка. Поэтому решайте как Вам будет выгоднее. Поскольку алименты будет платить лишь лицо, которое будет отцом ребенка. А таковым может быть только один человек.