Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры при утрате родственных связей?

• г. Гусь-Хрустальный

Мой бывший муж находится в розыске по утрате родственных связей с 2008 года. Могу ли я его выписать из муниципальной квартиры и как?

Ответы на вопрос (3):

Анна, выписать можно только через суд.

вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, либо о признании его утратившим право на жилье

на основании решения суда можно выписать

Анна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то со дня заведения разыскного дела прошло пять лет.. Полагаю, что вполне возможно обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Или, если хотите - о признании его безвестно отсутствующим. И то, и другое решение суда является основанием для снятия его с регистрационного учета. Просто в первом случае (если он будет объявлен умершим), то на основании свидетельства о смерти его снимаете с рег. учета и есть возможность приватизации квартиры. Во втором случае, если он будет признан безвестно отсутствующим - приватизировать квартиру на законном основании вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.