Возможно ли передать имущество через доверенное лицо между наследниками?

• г. Саратов

Имеется четыре наследника на имущество отца: можно ли завещать доверенному лицу (Одному из наследников) поделить имущество (Однакомнатная квартира) между наследниками.

Ответы на вопрос (3):

Поделить наследство гражданин-душеприказчик (исполнитель завещания) на свое усмотрение не может. На него завещателем и ГК РФ возложены иные обязанности и полномочия.

Нет, так сделать не получится. Порядок наследования определяется завещанием, составленным наследодателем. Если нет завещания, то имущество подлежит наследованию по закону.

Нет, не может. Завещатель должен самостоятельно определить наследников и причитающееся им по завещанию имущество или доли в нём. Душеприказчик выполняет функции, связанные с исполнением завещания, но он не может встать на место завещателя.