Как рассчитываются декретные при трудоустройстве во время беременности после увольнения?

• г. Александров

Можно немножко дополнить мой вопрос от 02.12.2013. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя жена работала в предыдущей организации 5 лет. В мае 2013 года она уволилась, сейчас 02.12.13 у нее 3-й месяц беременности и она хочет устроится на работу, чтобы не потерять декретные. Как ей в данной ситуации будут исчислять декретные? Если моя жена будет стоять на бирже труда во время ухода в декрет, то получит ли она декретные из расчета зар. платы за 2012-2013 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В расчет будут браться два года, предшествующие году ухода в декрет. Если она уходит в 2014, значит рассчитываться будет из зарплаты за 2013, 2012 г. Имейте в виду, что вся сумма заработка (а 2013 г. у Вас не полностью отработан) будет делиться на 730 дней. Что приведет к снижению среднедневного заработка. Возьмите справку за 2011 г. для замены части года.

Всего доброго.

06.01.2014 18:35, за ответ на вопрос 3154176

Спасибо за ответ!А если она не успеет устроится и будет стоять на бирже?

Увы, неработающие, кроме уволенных в связи с ликвидацией, не имеют права на пособие по БиР

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

По окончании больничного листа, если так и не трудоустроится, она имеет право обратиться в собес и там получать пособие по уходу до 1,5 лет.

Всего доброго.