Могу лить я обжаловать бездействия пристава в вышестоящие инстанции?

• г. Москва

Мною было отправлено письмо в прокурату с просьбой возбужить уголовное дело на основании ст. 157 УК РФ.

Это самое письмо было спущено вниз по служебной лестнице до участкового.

Вообщем участковый отказал мне в возбуждении уголовного дела т.к. нет официально подписанных должником уведомлений о предупреждении об уголовной ответственности.

Вопрос следующий: имею ли я право написать данное заявление у судебного пристава исполнителя, который "занимается" исполнительным производством по этому делу?

Могу лить я обжаловать бездействия пристава в вышестоящие инстанции? Пристав совершенно не занимается этим делом.

Могу ли я на основании постановления об отказе написать заявление у пристава на объявление должника в розыск т.к. участковый не смог установить его местонахождение.

Заранее благодарна за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

(с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля 2004 г.)

Статья 441. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

С заявлением в порядке ст.157 УК РФ можете обратиться в суд.

С уважением,