Не предоставлен паспорт самоходной машины - возможность обращения в суд и применимое законодательство
199₽ VIP

• г. Краснодар

В ноябре 2013 года приобрел у компании специализирующейся на продаже строительной техники б/у автопогрузчик. Согласно договора купли-продажи, в числе прочих документов, продавец обязан в течение 10 рабочих дней предоставить ПСМ (паспорт самоходной машины). На текущий момент ПСМ получить не удается, несмотря на все обещания поставщика. Скажите, пожалуйста имеет ли смысл обращаться в суд и на какую статью какого закона следует ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Андрей Николаевич, Скажите, пожалуйста имеет ли смысл обращаться в суд и на какую статью какого закона следует ссылаться?

Имеет смысл ссылайтесь на устранение препятствий в пользовании имуществом. ст. 304 ГК

Пишите в суд иск о возмещении вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ. Это реальнее поторопит продавца. И денежку получите за время незаконного удержания документа на ТС.

Андрей Николаевич, имеет смысл обращаться.

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ САМОХОДНОЙ МАШИНЫ И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ" (УТВ. ГОССТАНДАРТОМ РФ 26.06.95, МИНСЕЛЬХОЗПРОДОМ РФ 28.06.95)

2.9. Паспорта хранятся у собственников машин и представляются

в Государственную инспекцию гостехнадзора при регистрации,

изменении регистрационных данных и снятии с учета машин. Об утрате

паспорта владелец должен немедленно заявить в органы внутренних

дел по месту утраты и в Государственную инспекцию гостехнадзора по

месту ее учета.

2.10. При регистрации, изменении регистрационных данных и

снятии с учета машин государственной инспекцией гостехнадзора в

паспорта вносятся отметки о совершении указанных действий. Паспорт

не может служить заменой регистрационного документа.

2.11. Действие паспорта не ограничивается сроком. При

изменении права собственности на машину паспорт передается новому

собственнику, а при выбраковке, списании (утилизации) машины

паспорт вместе с регистрационными документами и государственным

регистрационным знаком сдается в Государственную инспекцию

гостехнадзора.

2.12. При изменении собственника машины, в паспорте прежним

собственником (владельцем) делается отметка об изменении права

собственности, что вместе с другими документами подтверждает факт

продажи (передачи) ее в собственность другого лица (лиц).

2.13. Если организация, предприятие, а также физическое лицо,

осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования

юридического лица приобретают машины, указанные в пункте 1.3

настоящего Положения для последующей перепродажи на основании

соответствующей лицензии, то промежуточная регистрация машин за

указанными организациями, предприятиями, гражданами не является

обязательной (кроме машин, поставляемых на лизинговой основе).

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ N 942, Госстандарта РФ N 318 от

27.09.2001)

Это лучший ответ

Статья 456. ГК РФ Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли - продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли - продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если у Вас в договоре имеется пункт о котором Вы пишите, то соответственно продавец не исполнил свои обязанности по договору, обращайтесь в суд.

Последствия неисполнения обязанности передать документы, относящиеся к товару, установлены специальной нормой закона - ст. 464 ГК РФ, согласно которой если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором либо обязать передать документы на товар и требовать неустойку за каждый день просрочки.

Обращайтесь составлю иск.

Юрист Босоногов А.Е. правильно сослался на норму права, регулирующую ваши проблемные отношения с продавцом автопогрузчика. Итак, целесообразно поступить следующим образом.

1. Направьте продавцу претензию о том. что в нарушение ч.2 ст.456 ГК РФ продавец не исполнил обязанность передать покупателю относящиеся к автопогрузчику документы. В случае не передачи документов в разумный срок или в срок установленный договором. вы вправе применить к продавцу гражданско-правовые санкции в судебном порядке: взыскать договорную неустойку, взыскать упущенную выгоду в связи с простоем автопогрузчика по вине продавца или расторгнуть договор. (ст.398 ГК РФ). Помните. вы вправе взыскать все УБЫТКИ (ч.2 ст.398 ГК РФ) в судебном порядке. Удачи!