Истечение срока давности по исполнению решения суда о возмещении вреда здоровью при отбывании наказания в колонии

• г. Волгоград

В 2010 человека осудили на 4.5 года, присудили иск о возмещении вреда здоровью. Человек отбывает наказание в колонии. Потерпевший, через 6 месяцев, после решения суда, получил исполнительный лист, но не отдавал его на исполнение приставам. Сейчас, когда, после получения исполнительного листа, прошло 2,6 года, он подал лист к исполнению. ВОПРОС? Когда истечет, срок давности, по этому производству?

Ответы на вопрос (4):

никакого срока давности не существует

исполнительное производство будет окончено тогда, когда долг будет погашен

Спросить
Пожаловаться

статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по общему правилу, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Спросить
Пожаловаться

Срок предъявления исполнительного листа к производству 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

По исп. листу о взыскании денежных средств между юр. лицами, судебным приставом-исполнителем было отказано в возбуждении исполнительного производства согласно п.п 5 п. 1 ст. 13, ст. 31 и ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве» (в исп. листе не указаны полные реквизиты сторон). Исп. лист отправлен обратно в суд, его выдавший. Срок предъявления исп. листа к исполнению (3 года) скоро истекает.

1. Может ли суд выдать исправленный исп. лист с новым сроком исполнения? 2.Действует ли перерыв срока предъявления исп. листа к исполнению?

Человек отбывает наказание в исправительной колонии, кроме его основного вида наказания - лишения свободы, есть еще и возмещение морального вреда. Потерпевшие, почему то не подали исполнительный лист, а виновный хочет возместить вред, но он не знает ни реквизитов потерпевших ничего. Что ему делать в данной ситуации?

С момента предъявления осужденному исполнительного листа прошло 6 лет. Все это время он находится в колонии, не работает. Возвращается ли исполнительный лист обратно за невозможностью исполнения, если да, то в какие сроки. Может ли потерпевший, после отбывания срока ответчика, требовать возмещения морального вреда по иску?

Приставам передается не решение суда, а выданный на его основании исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

Ст. 21 ФЗ Об ИП исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

ВОПРОС:

А кто предоставляет отсрочку или рассрочку его исполнения.

Кем решается тот вопрос.

Один юрист посоветовал при неисполнении решения по исполнительному листу по основаниям ответчик гол как сокол успевать в очередной раз подавать приставам исполнительный лист до истечения 3 лет. Прошу пояснить. В случае получения приставами исполнительного листа до наступления срока давности по исполнению производства этот срок возобновляется, т.е. отсчитывается сначала?

Являюсь потерпевшим. Осужденный отбывает наказание в колонии. Исполнительный лист на возмещение материального вреда находится там же, в колонии. Копию Исп. листа из суда я не получал. Могу ли я получить копию Исп. листа из колонии? Что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выселение по исполнительному листу. Имеется ли срок, когда исполнительный лист нельзя предъявлять на исполнение.

Суд в ноябре 2006 года вынес решение о выселение семьи из квартиры.

С решением суда не согласны до настоящего времени. Суд выселил из якобы служебной квартиры, но квартира предоставлялась не как служебная, а как очереднику.

За период с 2006 - по апрель 2010 г. организация (Взыскатель) не предъявила исполнительный лист к проживающим в квартире гражданам требования, через службу судебных приставов на выселение. По истечение трех лет стали требовать от граждан выселения из Квартиры.

Мы потерпевшие.

Мы считаем, что срок установленный в течение трех лет, предъявления исполнительного листа к исполнению истек, требовать исполнения нельзя.

В исполнительном листе четко написано следующее.

Решение вступило в законную силу 07 декабря 2006 года.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа 3 года.

Это вина взыскателя, что им в течение трех лет не был предъявлен исполнительный лист к исполнению. С 07 декабря 2006 года прошло более трех лет.

Исполнительный лист не был предъявлен в срок до 07 декабря 2009 года.

Истечение срока предъявления к исполнению исполнительно

Считаем, что Исполнительный лист № от 07.11.2006 г. не подлежит исполнению в связи с тем, что подан на исполнение по истечении срока установленного Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Судебные приставы на стороне взыскателя и требуют выселения из квартиры. Их не интересуют допущенные нарушения при вынесения решения судом о выселении.

Ждем подсказки от юристов и адвокатов в части оспаривания, или других доказательств, в том числе и международных, что по истечение срока нельзя предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Желаем всем всего самого хорошего в жизни.

С уважением.

Владимир.

Запись из исполнительного листа: судебный акт 29.06.2012 года исп. лист выдан 26.08.2015 года срок предъявления исп. листа к исполнению 3 года.

Вопрос: могу ли я сейчас этот лист подать на исполнение?

В мае 2011 года мне выдали исполнительный лист, срок предъявления его к исполнению три года. В январе 2012 было возбуждено исполнительное производство, а в декабре 2013 приостановлено. Как исчисляется срок исполнительного листа? Суммарно, сколько находился на руках (в данном случае 2 года+еще), или каждый раз заново, т.е. после приостановления производства по исп. листу снова 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение