Как оплачивать задолженность перед коллекторским агентством частями, чтобы избежать судебного разбирательства?

• г. Москва

У меня есть задолженность перед банком в размере 7200 рублей. Банк продал мой долг коллекторскому агентству, которое требует от меня погашения в кратчайшие сроки. Могу ли я оплачивать этот частями без опасения судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Будете платить частями, проценты вырастут как грибы после дождя...

Всё зависит от агентства. Возвращение долга по частям не мешает подать ему в суд.

Здравствуйте, Алексей!

Да ,конечно. Но % и штрафные санкции по условиям договора Вам нужно будет оплатить. Удачи.