Неравномерное распределение премий - что делать, если учителя с одинаковыми баллами получают разные зарплаты в школе

• г. Омск

В школе сущестует комиссия по работе с премиальным фондом, в её полномочии только начисление баллов учителям, информацией о сумме премиального фонда она не обладает. По итогам работы данной комиссии директор школы распределяет премии. В результате учителя с однаковыми баллами получают значительно отличающуюся по размеру заработую плату, так, в декабре разница доходила до 30000 рублей. Учителя уже жаловались в прокуратуру, но там одна отписка, в школе премии распределяет специальная комиссия. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Начните с управления образования и трудовой инспекции!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сельской школе учителем. Школа у нас малокомплектная. Директор школы постоянно учителям говорит, что денег у школы нет и доплаты платить нечем. В этом 2014 году вообще отменила учителям все надбавки: за кабинеты, совмещение уроков, проверку тетрадей, за дополнительную работу. Учителя с детьми участвуют в олимпиадах, конкурсах, становятся победителя и призерами. Но доплат тоже не получают. Подскажите имеет ли право директор школы обращаться так с учителями, что нам делать?

Как можно повлиять на ситуацию?

Со сменой руководителя (директора школы) в августе 2013 в школе сложилась порочная практика:

- многие действия учителей не оплачиваются

- учителей принуждают к значительной переработке по времени

(в частности, учителей начальных классов заставляют приходить на работу к 8.00, а рабочее время оплачивается только с 8.30. подобная ситуация со всеми учителями)

- в расчётных листах по зарплате с ноября 2013 г учителям проставляется 160 часов (за 20 раб. дней) исходя из 8-мичасового рабочего дня (до этого в расчёт шли только фактически отработанные часы на уроках - 18 уроков в неделю на одну ставку)

- директор школы самостоятельно распределяет премиальный фонд, локального акта, рекламертирующего порядок распределения премиального фонда не принято, в результате имеет место необоснованное завышение премий отдельным лояльным сотрудникам (основная масса учителей получают премии по 3-4 тыс руб, отдельные сотрудники - по 20-30 тыс. руб)

- имеет место практика подделки и фальсивикации различных внутришкольных документов, протоколов собрания коллектива и педсоветов, приказов по школе

- директор необоснованно с 1 сентября назначила своим заместителям завышенный оклад (40 тыс. руб.)

Директор школы имеет учебную нагрузку в должности учителя в той же самой школе, где и является руководителем. Имеет неплохие достижения. Разработано Положение о премировании. Может ли сам руководитель себе выписать премию, при условии, что размер премии и результаты обсуждаются на комиссии по распределению премий.

В уставе школы прописано, что учителя школы должны отсиживать определённое количество часов в школе, независимо от учебной нагрузки учителя. За ранний уход с работы администрация делает взыскания с учителей с премиального фонда. Прав ли директор?

Мы,учителя, работаем одновременно в дневной школе, в вечерней школе и в УКП при ИК-5 (вечерняя школа и УКП структурные подразделения нашей школы). Нареканий к нам нет. Но директор заявила, что на следующий год на работу в вечернюю школу и УКП возьмет совместителей из других школ. Мы от работы не отказываемся. Законны ли действия директора? Как нам действовать?

Ситуация. Работаю в школе зам. директора по УВР и по совместительству учителем математики на 0,5 ставки. Имею ли я право на выплату мне стимулирующих (премии) за работу, которую я выполняю как учитель. В школе разработаны критерии для этих выплат. По данным критериям учитель получает баллы, на основании которых и рассчитывается сумма выплаты. А проблема состоит в следующем: в феврале директор школы распорядилась выплатить стимулирующие так - учителям, которые не имеют совместительства (по первой должности учитель), цена 1 балла 500 рублей, а совместителям, т.е. (учителям по совместительству внутреннему и внешнему), цена 1 балла 50 рублей.

И получился такой парадокс: за качественную подготовку к ЕГЭ начисляется 10 баллов: учитель (без совместительства) получила 5000 рублей, а я, как учитель по совместительству - 500 рублей.

Департамент образования в конце года по рейтигованию школ, дал премию учителям, конкретно указав суммы каждому учителю школы. Администрация не согласилась с размерами премий некоторых учителей, и создав коалиционный совет, поделили эти премии, отняв у одних 2/3 суммы добавив другим не забыв себя. Руководствуясь стимулирующими балами в течении года. Имеет ли право администрация перекраивать конкретные премии учителя на свое усмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сентября учителя нашей школы не получают премии. Директор ссылается на то, что с сентября появился в школе 8 класс (до этого года его не было). и всю премию пришлось пустить на доплату з/п учителям, которые ведут в этом класссе.

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Председатель районного комитета образования каждый раз при начислении баллов для учителей в каждой школе требует критерии и сам решает какому учителю поставить баллы. А кому нет. Хотя как председатель он может начислять только директорам, а не учителям. Имеет ли он право руководить нашим премиальным фондом и отменять премиальные выплаты под приказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение