Может ли супруга после развода получить долю в квартире родителей?
199₽ VIP

• г. Мытищи

С супругой и ребенком проживаю в служебном жилье, мы с ребенком прописаны у моих родителей в однокомнатной квартире, а супруга у своей матери в другом городе. В случае развода может ли супруга потребовать долю в однокомнатной квартире моих родителей?

Ответы на вопрос (9):

ваша супруга не может претендовать на собственность в квартире ваших родителей

не вижу оснований требовать долю в квартире

Дмитрий, такого просто не может быть. При разводе делится совместно нажитое имущество, т.е. имущество супругов, а не их родителей. "Прописка" на это тем более никоим образом не влияет, поэтому оснований переживать на эту тему у Вас нет никаких.

Нет в случае развода супруги могут делить лишь недвижимость которая находится в собственности супругов а у вас в собственности ничего нет делить Вам нечего.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

добрый день!

Тк квартира принадлежит Вашим родителям, то супруга никак не может претендовать на долю в данной квартире. Единственное, если с вашими родителями что-нибудь случится, то Ваш ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте!

Нет,не может так,как квартира родителей не является Вашим совместно нажитым имуществом.

Уважаемый Дмитрий !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Поэтому Вы с ребенком можете быть только зарегистрированы в однокомнатной квартире ваших родителей или по месту жительства (в паспорте указывается адрес регистрации), или по месту пребывания (выдается Свидетельство о регистрации по месту пребывания).

Ваш основной вопрос: "В случае развода может ли супруга потребовать долю в однокомнатной квартире моих родителей?"

Если эта квартира является собственностью только ваших родителей, и Вы в ней не имеете бессрочного права ею пользования (в случае вашего отказа от участия в ее приватизации), то ваша супруга или возможно в дальнейшем экс-супруга не имеет права требования выделения в этой квартире ей доли собственности.

Удачи Вам в новом году, в т.ч. в семейной жизни.

Нет не может, так как жилье не в собственности и приватизации посокльку служебное не подлежит. В связи с отсуствием регистрации и права пользования квартирой у супруги не возникло.

Дмитрий, добрый день!

При разделе имущества супругов учитывается и подлежит разделу только совместно нажитое имущество супругов, относящееся к их общей совместной собственности.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как следует из п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть такое имущество не относится к совместной собственности супругов и разделу не подлежит.

Насколько следует из Вашего вопроса, в 1-комнатной квартире родителей Вы вместе с ребёнком просто прописаны, но собственником данной квартиры не являетесь. Собственниками этой квартиры являются только Ваши родители.

Если это так, то Ваша супруга при расторжении брака и разделе имущества не вправе претендовать на какую-либо долю в указанной квартире.

Если же Вы не просто прописаны в квартире родителей, но и являетесь собственником какой-то доли в ней, то в случае если эта доля была приобретена Вами в период брака и по возмездной сделке (купля-продажа, договор мены и т.п.), то данная доля будет являться Вашей совместной собственностью с супругой и будет подлежать разделу.

Но если данная доля в праве собственности на 1-комнатную квартиру была приобретена Вами пусть даже и в период брака, но по какой-либо безвозмездной сделке (например, по договору дарения или в порядке приватизации), то эта доля не будет относиться к совместной собственности супругов и не будет подлежать разделу.