Должен ли я покупать трудовую книжку (или вкладыш к ней), разве это заботы ни администрации?

• г. Красноярск

На работе с меня требуют деньги-якобы, закончилась трудовая книжка и некуда делать новую запись. Хотя у меня там записи-20 лет одно предприятие и 12 лет, где я работаю по настоящее время. Сменилось название предприятия в связи с реструктиризацией. Раньше было-ОАО Красэнерго Канская ТЭЦ, а теперь-ОАО Красноярская генирация филиал Канская ТЭЦ и новую запись делать некуда и поэтому я должен у одного человека (из отдела кадров) купить вкладыши в трудовую книжку и отдать другому (тоже из отдела кадров). Должен ли я покупать трудовую книжку (или вкладыш к ней), разве это заботы ни администрации? За ранее благодарю. Ковтунов АП.

Ответы на вопрос (1):

Покупать не должны. Но оплачивать - да.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем".