Суд рассматривает возможность признания сделки по продаже машины не действительной после наложения запрета на регистрацию и продажу

• г. Казань

На машину наложили запрет рег действий судом, приставы больше месяца готовили документы в гибдд. Ответчик успел снять и продать машину. Я вторично буду подовать в суд чтоб сделку считали не действительной. Машину новый владелец еще не поставил на учет. Суд признает сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте признать себя добросовестным преобретателем.

За суд вам тут ни кто 100% не ответит.

Но я полагаю, что ДА, признает не действительно, тк авто под арестом.

Вы еще заявление в прокуратуру напишите, пусть они ответчика на предмет мошенничества проверят. Ибо если знал (ответчик), что машинка арестована, то могут и состав разглядеть...

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.[b][/b]