Возможно ли взыскать с ответчика расходы на оформление исков о разводе и алиментах? Образец заявления помочь, пожалуйста.

• г. Москва

Могу ли я взыскать с ответчика деньги затраченные на оформление исков о разводе и алиментах? Подскажите образец заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна. образцов не даём, только на платной основе. могу составить стоимость 700 рублей на моё имя.

Вот примерный образец. Можете отредактировать сами.

заявление

о взыскании судебных расходов

Так как в штате ответчика нет специалиста, обладающего необходимыми юридическими знаниями, для того чтобы защищать свои права и законные интересы в суде ответчик заключил договор на оказание консультационных (юридических услуг) по представлению интересов в суде с ________________________________. В связи с этим ответчик понес дополнительные расходы на оплату услуг представителя в размере __________ рублей. Данные расходы подтверждаются расходным кассовым ордером от ______________ года.

На основании определения суда по данному делу также была назначена судебная экспертиза.

В связи с этим ответчик понес расходы на оплату услуг по проведению экспертизы в размере __________ рублей. Данные расходы подтверждаются платежным поручением № _____ от __________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.100 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать в пользу ответчика с истца расходы на оплату услуг представителя в размере ________ рублей.

2. Взыскать в пользу ответчика с истца расходы на оплату услуг по проведению экспертизы в размере ________ рублей.

3. Рассмотреть ходатайство в отсутствие ответчика и его представителя.

4. Решение направить по адресу: ____________________________.

Представитель по доверенности ________________________________

Приложения:

1. Договор на оказание консультационных (юридических) услуг

2. Расходный кассовый ордер;

3. Платежное поручение.