Ошибки при оформлении договора и техническое состояние - могу ли я потребовать расторжения и возврата денег за приобретенное авто?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел авто с пробегом. Во время регистрации в МРЭО выяснилось, что договор купли-продажи оформлен с ошибкой. Могу ли я потребовать расторжения договора и возврата мне денежных средств? Но, помимо этого выяснилось, что техническое состояние авто не соответствует заявленному продавцом. После проведения диагностики стоимость ремонта автомобиля у официального дилера составляет около 450 - 500 т.р. стоимость самого автомобиля указанная в ДКП 645 т.р.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор в суде, в связи с существенным нарушением условий договора в одностороннем порядке. Но придется соблюсти досудебное урегулирование, а именно направить требование о расторжении договора второй стороне.

Уважаемый Тарас,

Вы сможете потребовать расторжение данного договора на основании, что техническое состояние ТС не соответствует заявленному продавцом (имеет существенные дефекты), а ошибку в договоре не сложно исправить, обратившись с этим к продавцу.

Первое, что необходимо сделать, это обратиться к продавцу с претензией о качестве ТС и расторжении договора с возвратом денежных средств.

Нет не можете в одностороннем порядке.

Через суд можно признать недействительным

Добрый день!

Вы можете требовать расторжения договора в гражданском порядке через суд, в связи с существенным нарушением условий договора. До этого необходимо направить претензию по договору о выявленных недостатках авто второй стороне, затем требование о расторжении договора.

В соответствии с п.4 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Как показывает судебная практика, расторгнуть договор купли-продажи движимого имущества не так просто. Могут возникнуть проблемы. В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также по решению суда. Одного согласия сторон на расторжение договора может быть недостаточно.

При таких обстоятельствах можно требовать расторжения договора в судебном порядке и возврата всего полученного сторонами по договору друг другу.

Вам можно рассчитывать только на ту сумму, которая была указана в качестве цены в ДКП.

Это лучший ответ

Условие о цене товара, в частности автомобиля, дело добровольное договаривающихся сторон. Вы согласились на стоимость, которая указана в договоре купли-продажи.

Вы не указываете какая конкретно ошибка имеет место в Договоре.

Согласен с коллегами, что оснований для расторжения договора нет.

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (Автомобиль является технически сложным товаром) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) обнаружение существенного недостатка товара;

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В силу ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании вышеизложенного, Вы можете направить продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи автомобиля, в связи с обнаружением существенного недостатка у автомобиля. В претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении требований с Продавца будут так же взысканы: 1) расходы на представителя; 2) неустойка; 3) штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя; 4) компенсация морального вреда.

Тарас, Вы напрасно не указываете в своем вопросе, какая именно ошибка допущена в договоре купли-продажи. При некоторых ошибках в тексте, договор вообще может быть признан незаключенным.

Что касается технического состояния автомобиля, то принципиальное значение имеет то, как именно в тексте договора сформулированы условия о состоянии передаваемого автомобиля (если они вообще сформулированы).