Как начать процедуру расторжения брака без согласия супруга в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Брак 3,5 года. Есть ребенок 2,9. Ребенок прописан на территории мужа во Фрунзенском районе, я прописана в Приморском районе. Необходимо расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия супруга на расторжение брака. С чего начать в Санкт-Петербурге? С Уважением, Валерия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если нужна помощь, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

начинать необходимо с подачи мировому судье по месту жительства ответчика (супруга) искового заявления о расторжении брака. Образцы есть в интернете.

Для взыскания алиментов необходимо доказать проживание ребенка с Вами.

При необходимости реальной помощи адвоката Вы действительно вправе обратиться к выбранному Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ст. 24 СК РФ).

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Спросить
Пожаловаться

Скажите я проживаю в санкт-петербурге прописан в калиненском районе жена во фрунзенском в какой суд мне подавать заявление на расторжение брака?

Прописаны с мужем в Саратовской области, я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я расторгнуто брак в суде г. Санкт-Петербурга. Муж на расторжение брака согласен.

Для поступления в 1 класс школы нужно получить форму №3 о регистрации по месту пребывания, так как ребенок прописан в Курортном районе Санкт-Петербурга, а фактически проживает в Приморском. Школа также относится к Приморскому району. А родители прописаны в Невском и Курортном районе.

Что нужно сделать?

Спасибо.

Куда обращаться насчет развода. Брак был заключон в Санкт-Петербурге, я проживаю во Фрунзенском районе этого же города, у мужа временная прописка в городе Петрозаводск. Есть ребенок, по документам записан на мужа, но настоящим отцом он не является. Ребенок прописан и проживает сомной.

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

Скажите, алименты на содержание супруги при условии, что есть общий ребенок в возрасте до 3-х лет, супруга может взыскать в судебном порядке находясь в браке или только при расторжении брака?

Брак был зарегистрирован в 1980 году в г. Ленинграде. Сейчас прописан и проживаю в г. Архангельск. Более 13 лет не поддерживаем отношений. Дочь взрослая - 35 лет. Имущественных претензий не имею. Жена проживает в Санкт-Петербурге. Возможно ли расторжение брака без

выезда в Санкт-Петербург?

Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граж-ка РФ обратилась в суд с иском о расторжении брака с граж-ом Великобритании. В иске граж-ка РФ указала, что брак был заключен на территории Великобритании. Ее супруг находится на территории Великобритании и не имеет возможности приехать в РФ. Супруги письменно выразили свое согласие на расторжение брака. Может ли суд рассматривать данный иск в отсутствии второго супруга? Определите применимое право.

Наш брак регистрировали в ЗАГСе Центрального района нашего города. После расторжения брака, чтобы поставить печать в паспорт и получить свидетельство о расторжении брака отправляют в другой ЗАГС Железнодорожного района, объясняя это тем, что бывший супруг теперь прописан в данном районе. Почему так? Спасибо.

Как правильно составить заявление на алименты и какие документы необходимо приложить, алименты на ребёнка, есть ребёнок от предыдущего брака, сейчас второй брак и необходимо поделить алименты на двоих детей, состоим в браке, не разведены, но я в декрете и соответственно денег лишних не бывает. Уточнение, что я прописана в одном городе, муж в другом, ребёнку 6 месяцев и не прописан пока нигде, потому что проживаем по месту службы супруга, вынужденно и временно, в дальнейшем переезд в город, где я прописана и собственно жила раньше и Супруг и ребёнок будут прописаны вместе со мной. Данных о бывшей супруге я не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение