Как начать процедуру расторжения брака без согласия супруга в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Брак 3,5 года. Есть ребенок 2,9. Ребенок прописан на территории мужа во Фрунзенском районе, я прописана в Приморском районе. Необходимо расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия супруга на расторжение брака. С чего начать в Санкт-Петербурге? С Уважением, Валерия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если нужна помощь, обращайтесь!

начинать необходимо с подачи мировому судье по месту жительства ответчика (супруга) искового заявления о расторжении брака. Образцы есть в интернете.

Для взыскания алиментов необходимо доказать проживание ребенка с Вами.

При необходимости реальной помощи адвоката Вы действительно вправе обратиться к выбранному Вами.

Здравствуйте Валерия!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ст. 24 СК РФ).

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.