Неоднократно заливают соседи сверху, какие необходимо оформить документы, чтобы обратиться в суд за компенсацией ущерба.

• г. Петрозаводск

Неоднократно заливают соседи сверху, какие необходимо оформить документы, чтобы обратиться в суд за компенсацией ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, необходимо составить акт о залитии квартиры вызвав представителя УК или ТСЖ.

Ирина

обращайтесь в управляющую компанию. Составляйте акт с участием представителя УК о заливе вашей квартиры. В акте будет указано по какой причине произошел залив. Далее подсчитывайте ущерб и предъявляйте соседям к оплате.

Это лучший ответ

Ирина!

Если Вас постоянно затапливают соседи или договориться с виновником залива мирным путем не получается, то выход только один – обращение в суд. Для обращения суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате залива.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копии правоустанавливающих документов на Вашу квартиру или выписку из ЕГРП;

- выписку из ЕГРП о собственниках квартиры, в которой обнаружено место протечки;

- копию Акта о заливе;

- копию оценку ущерба, причиненного в результате залива;

- квитанцию об оплате государственной пошлины

Удачи

Каждый раз как топят, оформляйте актом который составляет работник УК, не забудьте пригласить соседей при составлении акта. Можете написать претензию соседу, возможно до суда одумаются и возместят ущерб. Затем можете провести экспертизу или если есть квитанции написать заявление в суд.