Шумный ремонт в праздничные дни - разрешено ли соседу работать перфоратором по 5 часов в день в Пскове с 01.01.14 по 08.01.14 г.?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, имеет ли право сосед работать перфоратором по 5 часов в день делая ремонт в праздничные дни с 01.01.14 по 08.01.14 г. в г.

Пскове?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

Есть закон области, устанавливающий административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 6.00 (кроме праздничных дней), за исключением совершения аварийно — восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Законов Псковской области от 09.03.2007 N 647-оз, от 01.11.2007 N 718-оз)

Примечание:

К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся:

а) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

б) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);

в) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя;

г) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости;

д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Протоколы об этих административных правонарушениях, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности).