Требование департамента жилищного обеспечения МО заключить договор социального найма для непригодного к проживанию жилья-новостройки - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Департамент жилищного обеспечения МО требует заключения договора социального найма для предоставления жилья-новостройки увольняемому. При этом: воды нет, света нет, лифт не работает, инфраструктуры нет никакой, даже столбов освещения нет. Понимаю, что после подписания договора нужно, чтобы перевалить ответственность за квартплату. За квартиру вынужден буду платить, а жить нельзя. Подскажите, пожалуйста, как бороться? На какие документы опираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока дом не будет сдан в эксплуатацию, ни о каком договоре социального найма не может быть речи.