Могу ли я оформить необходимые документы у любого другого нотариуса?

• г. Москва

Случайно прочла в газете, что с недавних пор наследственное дело можно открыть у любого нотариуса без адреса привязки по районам Москвы. Правда ли это? Или это касается только жилья? Дело в том, что после смерти мамы (в 2004 году) у меня остались её сберегательные книжки, завещанные на мое имя более 3 лет назад. В сбербанке объяснили, что получить деньги я смогу, лишь подтвердив нотариально свое право на наследство. В нотариальной конторе по месту жительства немыслимые очереди, чуть ли не с ночи. Мне, человеку работающему, очень сложно вырваться. Могу ли я оформить необходимые документы у любого другого нотариуса? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если книжки завещаны до 1.03.2002 года, то вы вправе получить их без оформления у ноатриуса. Если позже, то только оформив свиедтелсьтво о праве на наследство. Если вы не заводили дело после смерти мамы в срок 6 месяцев, то сейчас у нотариуса вы сможете оформить только если были с мамой вместе зарегистрированы. Нотариус для вас только по ее месту жителсьтва. В любой только для тех, у кого наследодатели умерли после 1.08.2005 года.

Если с мамой не были зарегистрированы. то только через суд