Необходимые документы для подачи искового заявления в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета квартиры, приватизированной на меня и дочь

• г. Воронеж

Перечень документов для подачи искового заявления в суд о снятии с регистрационного учета (выселять не надо, не живет 3 года) бывшего супруга. Квартира моих родителей, приватизирована на меня и дочь. Он в приватизации не участвовал, т.к. использовал свое право ранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Истец: Ф.И.О,

проживающий по адресу:

Ответчики: Ф.И.О

зарегистрированный по адресу:

Третье лицо ;УФМС

расположенное по адресу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением и

о снятии с регистрационного учета

Я, Ф.И.О 200_ года приобрел путем заключения договора купли-продажи у Ф.И.О жилое помещение (квартира, комната, жилой дом), расположенный по адресу:

На основании указанного договора купли-продажи от 01 января 2001 года, мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное

Ранее, до заключения договора купли-продажи в указанном жилом помещении было зарегистрировано Х человек. Позднее все зарегистрированные в жилом помещении самостоятельно и добровольно снялись с регистрационного учета, кроме ответчика.

В настоящее время по адресу: согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), остается зарегистрированным ответчик Ф.И.О

Без заявления и личного присутствия самого Ф.И.О.- снять его с регистрационного учета в УФМС мне отказали.

С момента приобретения мною жилого помещения, - по вышеуказанному адресу, ответчик не снимается с регистрационного учета

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать Ф.И.О рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать УФМС по снять Ф.И.О года рождения снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи от

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки сместа жительства о составе семьи;

5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

6. Квитанция об уплате госпошлины

Документы подтверждающие ваше право на квартиру, документ о его прописке, свидетелей что не проживает в квартире

Это лучший ответ

Елена, требование о снятии с регистрационного учета заявлять не нужно, поскольку ст.7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

Как правило перечень документов прилагаемых к иску по данной категории дел: выписка из ЕГРЛ, копия свидетельства на право собственности (всех собственников), копия свидетельства о расторжении брака, желательно взять справку от участкового, о том что такой то гражданин в данной квартире не проживает, справку о составе семьи или выписку из домовой книги, копии паспортов всех зарегистрированных лиц по данному адресу. Так же хотелось бы обратить внимаете что иск в каждом отдельном случае составляется индивидуально исходя из конкретной ситуации. Так же в последующем Вам необходимо ходатайствовать перед судом о допросе свидетелей, которые могли бы подтвердить изложенные Вами в иске сведения. Удачи!

Если понадобится помощь в составлении искового заявления или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.