Необходимость приема на работу квалифицированного электрика в театре - как доказать юридически важность и преодолеть экономические преграды

• г. Орёл

В штатном расписании театра предусмотрена должность электромонтера, руководство всячески пытается отложить прием на работу электрика в целях экономии з/платы. Как юридически доказать необходимость приема на работу квалифицированного работника. Слова и примеры НС (несчастных случаев) не возымели должного действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, к сожалению, я с трудом представляю, к какому уровню сложности и опасности относится электрооборудование, используемое в театрах. Однако предполагаю, что это довольно сложные системы (освещение, звуковое оборудование и т п). Учитывая вышеизложенное, Вам следует руководствоваться "ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00. Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 N 3, Приказом Минэнерго РФ от 27.12.2000 N 163). Суть данного документа сводится к следующему: при наличии в организации сложных электрических устройств (а к ним относятся даже компьютеры) все работники, которые производят с ними какие-либо манипуляции, должны иметь соответствующую подготовку - от обычного инструктажа по безопасности до уровней допуска к работе с электричеством (которые как раз таки есть у электрика), должен быть ответственный за электрохозяйство. Все это должно быть оформлено, задокументировано соответствующими журналами, удостоверениями. И первая же проверка МЧС (пожарного надзора) или ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ выявит их отсутствие и будут солидные штрафы - как на организацию, так и на ее руководителя.

Удачи!