Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь собственником 1/3 3 комнатной приватизированной квартиры.

Имею ли я право предоставить регистрацию по месту пребывания собственной жене и ее ребенку без согласия остальных владельцев?

вопрос №31619
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при отсутствии соглашения вопрос решается в судебном порядке, поэтому согласие на регистрацию в квартире на Вашей доле других лиц, кроме Вашего несовершеннолетнего ребёнка, который может быть зарегистрирован без согласия сособственников при наличии согласия матери ребёнка, требуется обязательно. Таким образом если Вам усыновить ребёнка жены и он несовершеннолетний, то сможете его зарегистрировать. Если жена фактически живёт с Вами в квартире, ведёт общее хозяйство уже более года, но сособственники отказываются её зарегистрировать в квартире, то она может предъявить иск ко всем проживающим, включая Вас, (Вы иск признаете) о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска и вступлении его в законную силу жена может быть зарегистрирована в квартире без согласия сособственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я являюсь собственником 1\2 приватизированной 3 комнатной квартиры 1\2 принадлежит совершеннолетней дочери, там же проживает бывшая жена (непрописанная) квартиру оплачиваю полностью я,они отказываются.

вопрос №2553044
прочитан 126 раз

Сергей, если квартира получена Вами в собственность в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, следовательно данное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу, поэтому супруга здесь ни на что претендовать не может и делить здесь не чего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение