Имею ли я право предоставить регистрацию по месту пребывания собственной жене и ее ребенку без согласия остальных владельцев?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 3 комнатной приватизированной квартиры. Имею ли я право предоставить регистрацию по месту пребывания собственной жене и ее ребенку без согласия остальных владельцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности,осуществляется по соглашению всех её участников,а при отсутствии соглашения вопрос решается в судебном порядке,поэтому согласие на регистрацию в квартире на Вашей доле других лиц, кроме Вашего несовершеннолетнего ребёнка,который может быть зарегистрирован без согласия сособственников при наличии согласия матери ребёнка, требуется обязательно.Таким образом если Вам усыновить ребёнка жены и он несовершеннолетний,то сможете его зарегистрировать.Если жена фактически живёт с Вами в квартире,ведёт общее хозяйство уже более года,но сособственники отказываются её зарегистрировать в квартире,то она может предъявить иск ко всем проживающим,включая Вас,(Вы иск признаете) о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска и вступлении его в законную силу жена может быть зарегистрирована в квартире без согласия сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/5 приватизированной квартиры. Имею ли я право прописать свою беременную жену на эту долю без согласия остальных собственников? Спасибо.

Могу ли я получить регистрацию по месту проживания, являясь собственником трети квартиры без согласия остальных собственников?

В документе на регистрацию собственности означена доля, а в договоре купли-продажи, что в мою собственность поступает комната.

Имеют ли право на проживание в этой квартире знакомые остальных собственников без моего согласия?

Я являюсь собственником 1/3 доли 3 х-комнатной квартиры. Имею ли я право сдать в аренду свою долю, ну в частности комнату, без согласия остальных собственников? С Уважением! Дмитрий.

, имеет ли право проживать со мной мой муж без прописки в данной квартире и без согласия остальных собственников квартиры?

Я имею постоянную регистрацию в квартире, но не являюсь собственником этой квартиры. Могу ли я временно зарегистрировать по месту пребывания гражданина РФ без согласия собственника и других лиц имеющих постоянную регистрацию в этой квартире?

Приезжает брат с годовалым ребенком. Необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в Москве. Дает ли эта регистрация какие-либо права на квартиру брату и ребенку? По истечении срока регистрации будут ли они (интересует именно наличие несовершеннолетнего ребенка) иметь право на автоматическое продление регистрации без согласия собственника квартиры?

Можно ли оформить дарственную на долю в приватизированной квартире. Без согласия остальных собственников? И можно ли оспорить такую дарственную остальным собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире (доля 1/4). Могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия других собственников? В ЕИРЦ утверждают, что согласие обязательно.

Продаю комнату и покупаю квартиру в строящемся доме. В связи с этим снимаюсь с регистрационного учета и становлюсь лицом без определенного места жительства. 1 вопрос. В какой срок мне необходимо зарегистрироваться без штрафа по месту пребывания, необходимо ли согласие всех собственников в приватизированной квартире или достаточно согласие супруга? 2 вопрос. Можно ли зарегистрироваться по месту пребывания в приватизированной квартире на двух собственников, имея на руках генеральную доверенность от одного из собственников на любые действия в любых учреждениях без согласия второго собственника?

В 3-х комнатной квартире проживает (и прописан) свекр с женой (не прописана). Я являюсь собственником квартиры, но проживаю и прописана в другом месте. Вопрос:1.Имеет ли право жена свекра проживать в квартире без моего согласия. 2. Имеют ли право проживать дети жены свекра в этой квартире без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение