Имею ли я право предоставить регистрацию по месту пребывания собственной жене и ее ребенку без согласия остальных владельцев?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 3 комнатной приватизированной квартиры. Имею ли я право предоставить регистрацию по месту пребывания собственной жене и ее ребенку без согласия остальных владельцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности,осуществляется по соглашению всех её участников,а при отсутствии соглашения вопрос решается в судебном порядке,поэтому согласие на регистрацию в квартире на Вашей доле других лиц, кроме Вашего несовершеннолетнего ребёнка,который может быть зарегистрирован без согласия сособственников при наличии согласия матери ребёнка, требуется обязательно.Таким образом если Вам усыновить ребёнка жены и он несовершеннолетний,то сможете его зарегистрировать.Если жена фактически живёт с Вами в квартире,ведёт общее хозяйство уже более года,но сособственники отказываются её зарегистрировать в квартире,то она может предъявить иск ко всем проживающим,включая Вас,(Вы иск признаете) о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска и вступлении его в законную силу жена может быть зарегистрирована в квартире без согласия сособственников.