Возможно ли жительнице Казахстана взять квартиру в ипотеку?

• г. Чимкент

Можно ли мне, гражданке Казахстана, русской по национальности, взять в подмосковье квартиру под ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, заемщиком в российских банках может быть любое физическое или юридическое лицо, которое способно подтвердить собственную платежеспособность. Но на практике получение кредитов иностранными гражданами всегда связано с большим риском, так как такой человек легко с полученным деньгами может покинуть страну и не вернуться. Потому банкам, чтобы перестраховаться, приходится связываться с дополнительной бумажной волокитой. Также из-за этого проценты по кредиту, как правило, выше.

Иностранцы должны представить следующие документы для получения кредита:

Вид на жительство.

Разрешение на работу в России.

Временная регистрация в Российской Федерации или документы, подтверждающие постоянную регистрацию на территории РФ.

Во втором и третьем случае банк учтет доходы заемщика в России. Однако если иностранец хочет, чтобы учитывались и сведения его дохода за рубежом, ему необходимо подготовить заверенные и переведенные документы согласно правилам в своей стране. И в том и в другом случае банкам придется тратить куда больше времени, чтобы подготовить необходимые документы для отчетности в Центробанк.

Копия визы.

Миграционная карта.

Трудовой договор с места работы. Стоит отметить, что некоторые банки требуют стаж не менее 3 лет, а также работу в одном месте на протяжении длительного времени.

Документы, подтверждающие доходы на территории РФ или в другой стране.

Нотариально заверенный перевод иностранного паспорта на русский язык.

Банковские выписки за последние 3-6 месяцев в случае, если зарплата перечисляется на счета, или расходные кассовые ордера в случае, если зарплата выдается наличными.

Справка в форме 2-НДФЛ за последние 3-6 месяцев.

Специальный банковский бланк подтверждения доходов заемщика, который выдается работодателем.

Документы на недвижимость, подтверждающие право собственности.

Многие российские банки сегодня отказываются выдавать кредит нерезидентам страны, но также многие и согласны выдать кредит тем иностранцам, которые имеют постоянную работу на территории нашей страны. Основные преимущества иностранного заемщика, которые учитывает банк, это:

Гражданство РФ.

Официальная работа в РФ.

Прописка в РФ.

Преимущественное проживание в РФ.

Наличие российского созаемщика или поручителя (здесь в этой роли может выступить и компания, в которой работает иностранный гражданин).

Наличие залога.

Наличие собственности в РФ.

На территории Российской Федерации иностранцам легче всего получить ипотечный кредит, так как в данном случае риск банка существенно снижается, потому что в качестве залога выступает купленная недвижимость. Кроме того многие банки считают иностранных заемщиков более надежными и законопослушными. Также просрочка выплат по кредиту может просто оставить иностранного гражданина без жилья в чужой стране, и он это должен понимать.

Условия ипотечного кредитования для иностранных заемщиков практически ничем не отличаются от условий для граждан РФ. Условия включают в себя следующие моменты:

Погашение первоначального взноса.

Срок кредитования не более 20-30 лет.

Приобретаемое жилье является залогом.

Процентная ставка будет выше, чем для российских граждан.

Также ипотечный кредит для иностранных граждан может быть выдан на:

Покупку квартиры, дома, дачи или коммерческой недвижимости.

Ремонт квартиры, дома, дачи или коммерческой недвижимости.

Строительство дома, дачи или коммерческой недвижимости.