Где и как получить выписку из домовой книги для наследства квартиры умершего дедушки?

• г. Серпухов

Умер дедушка. Прописан в деревне. Оставил завещание внуку на квартиру, которая в городе, в ней не прописан. Нужно ли и где получать выписку из домовой книги? В районе или в городе?

Ответы на вопрос (3):

для подачи заявления о принятии наследства нужно представить справку с места жительства умершего

Андрей, здравствуйте! Нужно узнать у нотариуса, у которого заведено или должно быть заведено насл. дело. В Москве, например, нотариусы требуют либо справку с места жительства умершего, либо выписку из домовой книги с указанием умершего. Берется в паспортном столе по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей, на Ваш доп. вопрос: не на эту квартиру (которая завещана). А там, где наследодатель был зарегистрирован на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.