Друг подал заявление в милицию о порче водительских прав - последствия и возможность подачи встречного иска за клевету
199₽ VIP

• г. Волгоград

На меня друг написал заявление в милицию о порче его водительских прав. Скажите, какое наказание мне грозит? И могу ди я подать на него встречный иск за клевету?

Ответы на вопрос (9):

Мария

можете подать иск в суд о защите чести и достоинства. Взыскать моральный вред

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Обратитесь в полицию с заявлением о ВУД по факту клеветы в отношении Вас.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

За клевету Вы не сможете привлечь вашего друга, поскольку обращения в полицию не могут быть расценены как клевета.

В соответствии со ст.325 УК РФ похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо марок акцизного сбора ... наказывается штрафом в размере от 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года. Но... оно Вам надо? Судимость никого не украшала. Вдруг завтра пожелаете работать в солидных корпорациях, государственных органах, а вдруг Ваши дети захотят баллотироваться в Президенты России? Помиритесь, покайтесь и найдите пути, чтобы делу не дали ход.

Если было подано письменное заявление другом в полицию,то подавайте заявление за ложный донос.Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ.

Тухтарова Александра Ефимовна, начальник юридического отдела

г. Волгоград

Отзывы:(71)

Дано ответов: 147

На этом месте Вы можете бесплатно разместить свой баннер, текст и т.п. Его увидят в каждом Вашем ответе.

Ответ от 09.01.2014 00:01

В соответствии со ст.325 УК РФ похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо марок акцизного сбора ... наказывается штрафом в размере от 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года. Но... оно Вам надо? Судимость никого не украшала. Вдруг завтра пожелаете работать в солидных корпорациях, государственных органах, а вдруг Ваши дети захотят баллотироваться в Президенты России? Помиритесь, покайтесь и найдите пути, чтобы делу не дали ход.

Мария, если будет обнаружено, что водительское удостоверение не повреждено, Вы можете попросить привлечь его к уголовной ответствености за дачу заведомо ложного заявления по с. 306 УК РФ, не за клевету.

Это лучший ответ

Мария

не думаю что ответственность возможна в вашем случае, если вы не совершали умышленную порчу, да и вообще порчу документа. Вашу вину правоохранительные органы должны доказывать. Укажите в полиции, что ваш друг сделал ложное заявление в полицию чтобы самому не понести ответственность за порчу документа. А лучше обратитесь к помощи реального юриста. Что касается обращения в суд с иском о защите чести и достоинства - вы можете подать данный иск если ваш друг, кроме заявления в полицию, распространял данные сведения среди других граждан и эти сведения порочат вашу честь и достоинство.

Мария, Вам не надо заниматься лишними гражданскими инициативами. Достаточно придти в полицию и дать юридически грамотные объяснения - в возбуждении уголовного дела будет отказано. Если помимо заявления в полицию друг распростроняет информацию еще каким-то образом, то возможно обратиться в суд за защитой чести и деловой репутации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.