Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ответах на вопросы я увидел прямо противоположные мнения по поводу прописки на своей доле в квартире,

поэтому поводу вопрос: получил по наследству 1/4 часть от двухкомнатной квартиры (52 кв.м. ОБЖ. и 34 - жилая площадь) в которой прописан еще один человек, который владеет остальными 3/4. Я гражданин России и хотел бы прописаться в Москве на этой части квартиры. Могу ли я это сделать и как, если второй владелец возражает.

Спасибо.

вопрос №31643
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Собственник доли квартиры-гражданин РФ может быть зарегистрирован в своей доле собственности на квартиру по месту жительства без согласия другого сособственника и зарегистрировать у себя своих несовершеннолетних детей с согласия их матери, но без согласия сособственника ("ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231). Для регистрации нужно предоставить св-во о праве на наследство, св-во о регистрации права собственности из Москомрегистрации, паспорт и военный билет (для военнообязанного лица) В случае отказа в регистрации подаётся жалоба в суд на действия должностного лица, отказавшего в регистрации (глава 24-1 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой ребенок граждане России. Как исключить актовую запись в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.

Отец гражданин Украины и его местонахождение неизвестно. В настоящее время имеется его исковое заявление в суд (Украина) о том, что он не является отцом ребенка. Заявление в суде не рассматривалось по причине отсутствия генетической экспертизы истца. Кроме того, есть заявление, заверенное нотариусом, о том, что он дает свое согласие на усыновление ребенка моим мужем (гражданином России).

vip
вопрос №1699858
прочитан 434 разa

Если есть согласие на усыновление - усыновляйте. После этого отцом будет считаться Ваш муж. Этого достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть ваш муж усыновляет ребенка на основании нотариального согласия, а уже после этого измените запись в свидетельстве о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что именно вы хотите. Если ваш муж готов усыновить ребенка. То собираете документы и муж обращаться в суд при наличии нотариального согласия отца ребенка. Если у вас цель убрать отца из актовой записи, но не усыновлять, то это судебный порядок оспаривания отцовства, если указанный в актовой записи человек не является биологическим отцом вашего ребенка. Если иск еще не рассмотрен на Украине, нужно было там признать исковые требования вам. При необходимости провести экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- мы проживает в Англии но граждане России - могу ли я подать на развод в России?

вопрос №7987072
прочитан 36 раз

Если зарегистрированы в РФ - то можете.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.161 СК РФ да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, независимо от наличия регистрации в России, если один из супругов - гражданин России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим с мужем оформить развод, граждане России, нет имущества и детей, сейчас живем в Таиланде, возможности вернуться в Россию нет. В консульстве Таиланда сказали, что они не имеют полномочий ставить печати в российском паспорте. Что браки регистрируют, но разводят только зарегистрированных в Таиланде... подскажите что делать..

вопрос №2393062
прочитан 96 раз

У Вас есть два варианта развода.

1. В дипломатическом представительстве или консульстве РФ (Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.)

2. Расторгнуть брак в органах Таиланда, аналогичных нашему ЗАГС (Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации)

Но, думается, проще первый вариант.

(текст отредактирован 03.05.2013, 10:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте направить иск в суд по месту регистрации супруга - в заявлении укажите свой адрес регистрации в РФ - просите суд рассмотреть иск без вашего участия, в связи с длительной командировкой за пределами РФ, выслать выписку о расторжении брака по адресу вашей регистрации (родственники перешлют вам);

- ваш супруг пишет одновременно заявление суд о признании иск и согласии на расторжении брака - направляете все по почте...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исчерпывающую информацию по этому вопросу Вы можете получить на сайте: http://Russian-divorce.ru . Буду рада Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет) Все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына на подходе, но пока гр. Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие должна дать мать, при вывозе ребенка из России (если оно конечно нужно!) и какое согласие от мамы нужно при пересечении границы Украина-РФ мужа и ребенка? В любом случае мужа с ребенком без согласия мама не выпустят из Украины!

вопрос №2465396
прочитан 117 раз

Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? -

Вы сами ответили на свой вопрос. Все правильно, родитель который остался в РФ выдает доверенность тому кто выезжает за пределы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

вопрос №11895907
прочитан 14 раз

Возможно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но раз в разводе с женой, если дети несовершеннолетние, не усматривается никаких оснований для получения РВП без квоты, коллега ошибся, ответив по другому - смотрите ст. 6 закона "О правовом положении иностранных граждан"

Желаю удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России мой муж и дети граждане Украины, в 2006 году мы переехали из Украины в Россию. Оформили документы на мужа и детей на гражданство России с отказом от гражданства Украины, в 2008 году они получили гражданство России, и прописались по месту моего проживания временно. Прописали их временно так как они были не выписаны из Украины. Вот уже в течении 6 лет мы пытаемся прописать их на постоянное место жительство в России но нам отказывают т.к. нет выписки из Украины. Поехать в Украину у нас нет возможности. Правомерен ли отказ в постоянной прописке?

вопрос №4559879
прочитан 27 раз

Да правомерно.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и несовершеннолетний ребёнок - граждане России, проживаем в Мурманске. Отец - гражданин Норвегии, проживает на её территории, отцовство официально признано и оформлено. В браке не состояли. Отец помощи не оказывает. Есть ли у меня возможность взыскать с него алименты на ребёнка через суд и каким образом я могу это сделать? Ребёнку 1.5 месяца, могу ли я также требовать алименты на моё содержание?

вопрос №1230516
прочитан 134 разa

В принципе, взыскание алиментов на ребёнка возможно, на Вас - затруднительно. Нужно обращаться в суд Норвегии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно: и на Вас, и на ребенка. Обращайтесь в суд с иском, потом через норвежского адвоката исполняйте решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение