Возможность взятия ребенка под опеку в другую область и вопросы о выплатах

• г. Москва

Помогите разобраться. Хотим взять под опеку в семью ребенка. (у нас с мужем есть собственный малыш, есть работа, у меня - психологическое образование - в общем, это не афера). У меня прописка московская, у мужа мос. область. Но жить мы собираемся в собственном доме во Владимирской области. Имеем ли право считаться московской приемной семьей (ведь выплаты отличаются существенно - в два раза), и можем ли увести малыша в другую область (если брать его в московском детском доме)? Или же надо делать временную регистрацию во Владимирской области, там же искать приемного ребенка и получать меньшие выплаты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лидия, добрый час!

Приемная семья устанавливается по месту жительства приемного родителя, то есть Московской семьей Вы считаться не будете. Даже если ребенка оформите в Москве и переедите, то придется переоформлять договор (а ещё его могут и не переоформить).

Если у Вас психологическое образование, постарайтесь его актуализировать и попробовать прочувствовать, вспомнить что такое принадлежность, привязанность, и понять, что будет чувствовать приемный ребенок. когда он порастет лет так до 7-9 понимая, что он живет в семье, где есть кровный, с полным социальным статусов, а он приемный, государственный, за воспитание которого приемные родители получают вознаграждение... Посоветуйтесь с детским психологом (который и с подростками работает) и Вы услышите какие интересные приключения Вас ждут.

Вам бы стоит сначала пройти Школу приемных родителей (всё равно сейчас она обязательна), чтобы адекватно понимать что такое приемное родительство. Для психологов и педагогов это особенно важно т.к. ошибочных суждений у них, как правило больше, несмотря на образование. Это очень специфичная тема.

Алексей Рудов

Сегодня в роли семейного системного психотерапевта :))

Спросить
Пожаловаться

Местом жительства является не место регистрации, а именно что место проживания. Читайте ст. 20 ГК РФ.

Временная регистрация это вообще ни о чем т.к. она делается не по месту жительства, а по месту пребывания. Орган опеки работает по месту фактического нахождения ребенка и это логично.

К тому же должен заметить, что игра на деньги с государством весьма любопытная вещь. Например стоит учесть, что тут как в Египте войти в договор можно по желанию, а выйти из него по желанию НЕЛЬЗЯ.

Ещё раз - нужно сначала пройти подготовку и тогда многое станет понятным.

Спросить
Пожаловаться

В семье приемный ребенок старше 10 лет, хотим взять под опеку (не усыновление) малыша, в опеки требуют от приемного ребенка разрешение, правомочно ли? Спасибо.

Мы с мужем ждем пополнения в семью: первый ребенок, нам нет 30 лет (выплата как молодой семье?!), прописаны в московской области, какие выплаты нам полагаются при рождении малыша?!

Мы семья москвичей с московской пропиской переезжаем жить в Московскую облать в частный дом. Прописку менять не собираемся. Можно ли устроить ребенка в школу (1-й класс) Московской области (закрепленной к территории проживания) имея временную регистрацию в МО и свидетельство на собственность частного дома в МО?

У меня прописка в Московской области, а у мужа в Москве. Изменятся ли суммы выплат ребенку если у него прописка будет Москва, а не московская область? Какие у ребенка будт преимущества в св\зи с получением московской прописки, а не областной?

Если ребенок рожден в роддоме московской области, а родители прописаны - муж в тульской области, а жена в краснодарском крае. Как в таком случае регистрировать малыша?

И второй вопрос - какие пособия (выплаты) положены новорожденному малышу (1 ый ребенок) и как это все получить?

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия.

У меня такая ситуация-в доме ребёнка взяли под опеку мальчика 1 год 9 мес. Мама малыша оставила его на дороге с бабушкой (которая, кстати лишена родительских прав в отношении мамы малыша. Сама мать малыша росла в приёмной семье). Мама малыша уехала автостопом в другую область с двумя малолетними детьми. А бабушка должна была добираться тоже автостопом вместе с малышом. Без денег, еды, они оказались на автовокзале, где люди увидели больного, плохо одетого малыша и старуху. Ребёнок всё время плакал и кричал. Органы милиции изъяли у бабки малыша и отправили в больницу. Подключили органы опеки. Навестили мать малыша, обследовали жилищные условия, привезли продукты, так как никакой еды в доме не было. Сообщили матери, что малыша перевели в Дом ребёнка. Мать обещала забрать его, назначая сначала одну дату, потом другую. Потом перестала отвечать на звонки органов опеки, и сама в течении длительно времени не объявлялась, хотя была предупреждена, что ребёнка могут отдать в приёмную семью. Отец в свидетельстве о рождении малыша отсутствует. Хотя по словам горе-мамаши он проживает в другой области. Опека связалась с ним по телефону и рассказала обстоятельства дела. На что предполагаемый отец послал опеку на все четыре стороны, отматерил и сказал, что никакого отношения к малышу не имеет, делайте с ним что хотите. Поскольку мы долго стояли в очереди на опекунство, нам предложили взять под опеку этого замечательного малыша. И вот он у нас уже три месяца. Этот чудесный малыш называет нас мама и папа. Ему в конце октября исполнится 2 годика. Он ходит в детский садик, хорошо развивается, очень любит своих приёмных бабушек. Такое чувство, что он наш родной, а не приёмный. Нас с мужем волнует вопрос-можно-ли лишить горе-мамашу родительских прав, и как это сделать. У нас своих деток нет, возраст-40 лет. Хотелось бы взять ему ещё сестренку. Материальное положение, жилищные условия у нас позволяют это сделать. Возможно, с последующим усыновлением. И не заберёт-ли горе-мамаша нашего малыша? Для нас это будет трагедией... Посоветуйте, как быть? Заранее благодарим вас. С уважением..

Помогите пожалуйста! Ситуация такая-муж, я и ребенок прописаны (постоянно) в Москве. У нас есть в собственности квартира в ближайшей Московской области. Мы собираемся туда уехать жить постоянно. Нужно ребенка и меня поставить на учет в поликлинике по месту жительства. Т.е. Моск. область. Заведующая поликлиники требует, чтобы мы сделали регистрацию. Правомерно ли это? зачем нам регистрироваться. Если у нас московская прописка? И если действительно нужно можно ли сделать ее как можно "длиньшей", чтобы не заниматься такой ерундой. А еще, наверное. Кварплата увеличиться? Нам надо буде платить и по прописке и по регистрации. А сама регистрация сколько стоит? Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. У нас под опекой сейчас малыш, которого мы хотим усыновить (в январе 2019). Опека нашего города отказывает нам в образовании приемной семьи на возмездной основе, мотивируя тем, что мы хотим малыша усыновлять. Правомерно ли это?

Я беременна третьим ребенком. Проживаю и работаю в Московской области (г. Королев), есть временная регистрация. Адрес постоянной прописки в другом регионе. Какие выплаты я имею право получить при рождении третьего ребенка в Московоской области? Чтобы получить "громовские выплаты" обязательно иметь прописку Москвы или области? Можно ли получить эти выплаты при рождении третьего ребенка если в наличии только временная регистрация? А прописка в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение