Возможность взятия ребенка под опеку в другую область и вопросы о выплатах

• г. Москва

Помогите разобраться. Хотим взять под опеку в семью ребенка. (у нас с мужем есть собственный малыш, есть работа, у меня - психологическое образование - в общем, это не афера). У меня прописка московская, у мужа мос. область. Но жить мы собираемся в собственном доме во Владимирской области. Имеем ли право считаться московской приемной семьей (ведь выплаты отличаются существенно - в два раза), и можем ли увести малыша в другую область (если брать его в московском детском доме)? Или же надо делать временную регистрацию во Владимирской области, там же искать приемного ребенка и получать меньшие выплаты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лидия, добрый час!

Приемная семья устанавливается по месту жительства приемного родителя, то есть Московской семьей Вы считаться не будете. Даже если ребенка оформите в Москве и переедите, то придется переоформлять договор (а ещё его могут и не переоформить).

Если у Вас психологическое образование, постарайтесь его актуализировать и попробовать прочувствовать, вспомнить что такое принадлежность, привязанность, и понять, что будет чувствовать приемный ребенок. когда он порастет лет так до 7-9 понимая, что он живет в семье, где есть кровный, с полным социальным статусов, а он приемный, государственный, за воспитание которого приемные родители получают вознаграждение... Посоветуйтесь с детским психологом (который и с подростками работает) и Вы услышите какие интересные приключения Вас ждут.

Вам бы стоит сначала пройти Школу приемных родителей (всё равно сейчас она обязательна), чтобы адекватно понимать что такое приемное родительство. Для психологов и педагогов это особенно важно т.к. ошибочных суждений у них, как правило больше, несмотря на образование. Это очень специфичная тема.

Алексей Рудов

Сегодня в роли семейного системного психотерапевта :))

Местом жительства является не место регистрации, а именно что место проживания. Читайте ст. 20 ГК РФ.

Временная регистрация это вообще ни о чем т.к. она делается не по месту жительства, а по месту пребывания. Орган опеки работает по месту фактического нахождения ребенка и это логично.

К тому же должен заметить, что игра на деньги с государством весьма любопытная вещь. Например стоит учесть, что тут как в Египте войти в договор можно по желанию, а выйти из него по желанию НЕЛЬЗЯ.

Ещё раз - нужно сначала пройти подготовку и тогда многое станет понятным.