Гаишники признали меня правильным в случае ДТП, где второй водитель нарушил правила. Что дальше? Возможна ли выплата страховки и избегну ли я виновности в суде?

• г. Волгоград

Гаишники отдали предпочтение мне, в том что я прав в дтп, а 2 водитель нарушил правила дорожного движения, что будет? Выплатят ли мне страховку, и не стану ли я виноватым по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

За возмещением обратитесь в СК виновника. О каком суде вы говорите? Обычно в суде, если вы не нарушили ПДД страховку не спрашивают.

Артем не переживайте. Соберите все документы (справку о ДТП, протоколы, постановления о привлечении 2-го водителя к ответственности, страховое свидетельство, копию ПТС, копия паспорта и т.д.) и смело можете обращаться за выплатой с заявлением и в свою страховую компанию также. Но, по моей практике 90% всех обращений заканчивается судом, так как страховщики полную сумму компенсации платить не хотят. Удачи.

Здравствуйте Артем.

Вам нечего бояться, т.к. вы не виновен, обращаться надо в страховую компанию причинителя вреда, т.к. у вас на момент ДТП не было на какой страховой компании, и соответственно оснований выплачивать вам страховое возмещение отсутствует.

Как было правильно замечено вам не выплатят в полном объеме восстановительный ремонт, так что судиться вам придется 100 %, по этому изначально надо оформлять документы правильно, что бы у страховой компании в дальнейшем не было вариантов уйти от выплаты. Будут проблемы обращайтесь.