Ответственность за кредиты жены - возможность снять ее с себя после окончания брака

• г. Брянск

Во время брака моя жена взяла в нескольких банках потребительские кредиты. Т.к в настоящее время она их не отдает банковские сотрудники звонят мне и часть кредитов выплачиваю я, хотя нотариального согласия я не давал и никаких банковских документов не подписывал. Сейчас в суде находится заявление о разводе, но еще не рассмотрено. С момента прекращения брака могу я обратиться в банки и снять с себя ответственность по выплате кредитов за свою жену?

Ответы на вопрос (3):

вы не обязаны платить по кредитам вашей жены,никуда обращаться не нужно

Вы в банк или в суд обратиться не можете, т.к. между вами лично и банками никаких договоров нет. А вот предъявить иск о разделе имущества к жене можете, вот там и будет решатьвопрос о том, кому какое имущество достанется и определит суд судьбу долгов.

Александр, скорее всего, что у Вас это не получится, т.к. кредиты у Вас потребительские. Следовательно, взяты на нужды семьи и супруги должны их погашать совместно. При расторжении брака разделу по требованию супругов подлежит не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.