Мелкое хищение на 15 рублей - можно ли закрыть дело за малозначительностью и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Совершил мелкое хищение, на сумму 15 рублей. Очень стыно, раскаиваюсь. Составили протокол, запугали всячески! Суда ещё не было! Прочитал статьи, что можно закрыть дело, за малозначительность! Это действительно возможно? Сейчас мне 36,ранее нигде, ничего подобного не совершал, инвалид 2 группы с детства.

Ответы на вопрос (5):

Пишите ходатайство о применении ст. 2.9 КоАП РФ (При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием).

Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Согласно КОАП РФ вполне возможно, что суд признает малозначительность:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Добрый вечер! В ходе судебного заседания необходимо заявить ходатайство о применение статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

статья 7.27. Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нет смысла напрягаться.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).