1. Правомерность действий магазина при возврате денег за сенсорный мобильный телефон с недостатками\n2. Объективность проведения экспертизы в магазине для возврата денег за сенсорный мобильный телефон

• г. Волгоград

Был приобретён сенсорный мобильный телефон. Обнаружил недостатки-постоянно виснет и не ловит симку. Представил в магазин с требованием вернуть деньги (через 3 дня после покупки) Там сказали что товар будет направлен на экспертизу и в течение 20 дней будет проверен и если недостатки обнаружатся деньги вернут. Два вопроса:

1.Правомерны ли действия магазина?

2.Объективна ли будет экспертиза? (Вдруг скажут что рабочий-и деньги не вернут)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы заявили требование о возврате денежных средств, то экспертиза должна быть проведена в 10-дневный срок.

Экспертиза не всегда объективна, вы можете заказать свою впоследствии и подать заявление в суд

Артем, понятно, что магазин не хочет признавать того, что товар неисправен и будут цепляться за свою экспертизу. Если Вас не устроит заключение их экспертизы, то Вы сможете провести независимую экспертизу и заставить продавца вернуть Вам деньги за товар + затраты на экспертизу в судебном порядке.

Добрый день!

Ваше требование о возврате денег за некачественный товар должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления претензии (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), в этот же срок проводится и экспертиза, если продавец не согласен с причинами возникновения неисправности (ст. 18 п. 5 Закона о защите прав потребителей). Более того, Вы вправе присутствовать при проведении такой экспертизы.