Возможно ли обратиться в суд для возмещения ущерба после повреждения сережки на корпоративной вечеринке?

• г. Волжский

Прошу помочь в следующей ситуации: На корпоративной вечеринке одна из сотрудниц, находясь в изрядно пьяном виде, случайно зацепила сережку. Сережка упала на пол и та же девушка раздавила ее. Ювелир сказал, что ремонт невозможен и нужно делать новые сережки. Серьги я покупал за 9 000 руб. С ювелиром договорились на 5 000 руб. Девушка с самого начала соглашалась оплатить 5000 руб, но отдав 2500 передумала и сказала что платить ничего не будет. Свидетели всей этой ситуации имеются. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба? Какой ущерб заявлять (5 т.р. или 9 т.р.) и что еще для этого нужно? Экспертизу поврежденной сережки не делали (т.к. она была готова платить), но ювелир может подтвердить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, оснований для обращения в суд нет. Вам повезло, что девушка добровольно отдала хоть какую-то сумму. Возможно, это Вы зацепили её сережкой, да еще и поцарапали. Так что, кто кому должен возместить вред - вопрос спорный.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.