Как рассчитывается задолженность по алиментам для учредителя и гендиректора неактивной фирмы?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Я плачу алименты 1/4 всех видов заработка, я являюсь учредителем и гендиректором фирмы, но фирма последние 3 года не ведет деятельности и сдаются нулевые отчеты, при этом я ежемесячно перечисляю по 4 т руб. на счет бывшей супруги, приставы требуют 2 ндфл за последние 3 года. Если она нулевая, то как они будут рассчитывать задолженность как безработному? Исходя из средней заработной платы по России? Но я ведь не безработный?

Ответы на вопрос (8):

если не представите документ о доходах - то со среднего заработка по стране

Ваше дело предоставить справки.

Алименты придется платить в любом случае

Предоставляйте 2-НДФЛ нулевую. Никаких ср. зарплат не применяется. Ибо нет решения суда согласно СК РФ о твёрдой сумме алиментов.

Михаил. в этих вопросах не надо лукавить до такой степени. Я вам рекомендую (большой опыт в клиентских случаях) договориться с бывшей супругой (получателем алиментов) и заключить в нотариальном порядке соглашение об уплате алиментов в согласованном размере. форме и порядке выплаты. В противном случае.вы всегда будете "под колпаком" у судебных приставов.Удачи!

Это лучший ответ

Предоставьте справки которые требуют приставы.....

Больше чем 1,4части заработка с Вас не взыщут так как решения о взыскании в твердой сумме нет.Апредложите супруге получить в счет оплаты алиментов долю в этих фирмах....

Михаил! Обратите внимание на п.4 ст.113 Семейного кодекса.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если не представите документы, подтверждающие заработок или иной доход, судебный пристав рассчитает задолженность от средней зарплаты по РФ. Уменьшить ее сможете лишь в судебном порядке.

Михаил, если организация деятельности не ведет, то ваше дело предоставить справку. Далее вы оформлены и соответственно установлен оклад, вот и рассчитайте 25% от него... Если вы просто перечисляете на счет супруге эти деньги без указания "в счет уплаты алиментов", соответственно это рассматривается как дополнительная помощь и может возникнуть задолженность. При всех переводах, почтовый или банковский всегда делайте пометку "в счет уплаты алиментов", тогда и проблем не будет у вас.