Каким образом учредитель ООО может быть привлечен к ответственности по долгам компании в ходе процедуры банкротства?

• г. Армавир

В отношении ООО введена процедура наблюдения, а затем банкротства, которая сейчас завершается и встаёт вопрос, каким образом будут получены кредиторами долги в размере 7 млн. рублей. Директор ООО в бегах, учредитель ООО (его отец) отношения к сделкам, повлекшим долги, не имел. Представитель конкурсной управляющей заявил, что отец как учредитель будет субсидиарно расплачиваться с кредиторами, в частности - своими личными средствами и имуществом (как физическое лицо). Говорит о том, что действовать через приставов не намерен, а напротив будет обращаться к другим силам, которые привлекут учредителя к уголовной ответственности в порядке ст.177 УК РФ. Помогите, скажите, имеют ли его слова основания, если процедура банкротства была введена в отношении ООО по инициативе кредитора, а не директора и учредителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами. Однако, можно точно сказать, что учредитель ООО не несет ответственности по его обязательствам. Он несет потери только своей доли, поскольку капитал ООО складочный. И доля эта считается имуществом ООО с момента внесения.

Уважаемая Анна, арбитражный управляющий верно говорит о субсидиарной ответственности руководителя и учредителя. Это независимо кто инициировал процедуру банкротства. На практике вопросы привлечение к субсидиарной ответственности вызывают очень много вопросов. Мне также не понятно чьи интересы Вы представляете. Интересы учредителя ООО? Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.