Как разрешить конфликт при отказе покупателя от покупки автомобиля с залогом

• г. Саров

Продаю автомобиль, принадлежащий приятелю. Мне за него внесли залог, в расписке указано что при отказе покупателем от покупки, залог не возвращается. Покупатель решил отказаться от покупки, мотивируя это тем что автомобиль принадлежит другому человеку а расписка от моего имени и требует возврата денег. Как себя вести в такой ситуации и какие могут быть мои/его ответные действия и ходы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если у вас есть доверенность а денежные средства передавались по предварительному договору купли продажи то вы можете не возвращать их - при условии составление документов профессиональным юристом (хотя конечно лучше посмотреть документы)

если же такого не было - то надо возвращать.

на вашем экземпляре пусть напишет что денежные средства получил в полном объеме - претензий не имеет