Через сколько лет это дело можно закрыть или этот долг так и будет всю жизнь висеть на мне?

• г. Москва

Год назад, суд вынес решение о выплате мной долга по расписке, которую я давал. Этот год я официально не работал и вот сейчас устраиваюсь на работу. Подскажите пожалуйста: начислялся ли процент по выплате долга на ту сумму, которую я должен вернуть, если я нигде не работал. И сколько денег будут с меня удерживать с зарплаты в счет выплаты долга (если к примеру она у меня будет 10 000 руб) и если бывшая жена подаст на алименты (уменя двое детей 16 и 8 лет). Что будет оставаться мне.

И ещё...суд вынес решение в Москве., я сейчас прописан и проживаю в другом городе. Может мне вообще не сообщать, что я работаю? (не хочется возвращать деньги, которые я ФАКТИЧЕСКИ не брал). Через сколько лет это дело можно закрыть или этот долг так и будет всю жизнь висеть на мне?

Буду очень признателен за полный ответ. Заранее благодарен. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Задолженность по решению суда может быть получена взыскателем в течение трех лет с даты вступления решения в законную силу. В случае предъявления вам исполнительного листа данный срок прерывается. Проценты на задолженность автоматически не начисляются. Для этого взыскатель обязан обратиться в суд и получить новое решение (уже на проценты). Из 10 000 рублей следует вычесть 13 %. Поэтому удерживать будут реально с 8 700 рублей. Согласно ст. 66 Закона об исполнительном производстве максимальный размер удержания из заработной платы и иных доходов составляет 50 %. Следует отметить, что данное ограничение не применяется в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержания может составить не более 70 %. Что насчитает судебный пристав-исполнитель предугадать просто невозможно.

С уважением,