Отказано в оформлении земли прилегающей к частичному владению дома по программе земля многодетным - какова правомерность решения?

• г. Владивосток

Я купил часть дома. Дом многоквартирный на 4 семьи хотел оформить землю прилегающею к моей части дома по программе земля многодетным но мне отказали мотивируя тем что дом многоквартирный и землю можно взять только в аренду правомерны х решения?! Заранее благодарен вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поскольку, Земельный участок под домом и придомовая территория являются общедомовым имуществом, Вы имеете право взять землю т в аренду, если будут согласны собственники.