Как рассчитать алименты при двух браках с одним отцом и как влияет алиментное соглашение на судебный приказ?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я являюсь матерью троих несовершеннолетних детей. Отец у всех общий. В силу обстоятельств, была замужем за ним дважды. После первого развода между нами было заключено алиментное соглашение о выплате на содержание дочери (на тот момент еще одной) алиментов в сумме 18000 рублей в месяц. В повторном браке с этим же человеком родились еще двое детей. В апреле 2013 года мною получен судебный приказ на выплату отцом детей 50% от его дохода. Должно ли учитываться ранее заключенное алиментное соглашение? Или оно аннулируется с вступлением в силу судебного приказа? Если алименты не выплачиваются добровольно, как быть? И как рассчитать размер алиментов, если отец детей не имеет официального дохода, подтвержденного НДФЛ? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Если алименты не выплачиваются добровольно, нужно обращаться в суд с иском согласно ст.80 С КРФ

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На троих детей 50%, поскольку нет постоянного дохода обратитесь в суд с иском об определении алиментов в твердой денежной сумме!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

ВЫ должны получить судебный приказ, исполнительный лист и написать заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему копию судебного приказа и исполнительный лист. Взысканием алиментов будет заниматься служба судебных приставов.

Вы правы, соглашение аннулируется, т.к. есть судебный приказ.

Непонятно, зачем Вы вообще обращались с заявлением о выдаче судебного приказа на содержание первого ребенка. Достаточно было взыскать алименты на последующих двоих детей. А так на всех вместе будете получать меньше, чем могли получить на первого ребенка - 50 процентов от среднего заработка по РФ.