Срок действия авторского права - со стороны России это музыка и слова.

• г. Москва

Ансамблю хорового пения некая организация предложила возможность записи диска с произведениями, которые он исполняет, и дальнейшего его распространения за пределами РФ. В репертуаре ансамбля помимо классических произведений есть советские и современные произведения. Ансамбль задал этой организации вопрос - как быть с авторскими правами и получил такой ответ:

"Срок действия авторского права - со стороны России это музыка и слова. То,что старое, никаких авторских прав не имеет. При свободной оранжировке даже современные вещи принадлежат Ансамблю - если изменена одна нота, все авторское право принадлежит Ансамблю. Остатся вопрос российских слов-это Вам нужно проверить. С западными произведениями все очень просто - пишем слова "оранжировка" - так оно и есть по характеру записи, и вперед. Западные произведения нужно записывать бысто, это ходовой проект. При записи песен, поменяйте пару слов в тексте на всякий случай."

У меня вопрос - не противоречит ли ответ организации действующему законодательству и если да, то чему именно. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно-же, противоречит. Закону об охране авторских прав. Однако, вопрос (как и ответ на него) не однозначен. Успехов!