Отказ в выдаче листа нетрудоспособности сопровождающему лицу в поликлинике - правомерен ли он и как добиться его выдачи?

• г. Заводоуковск

Мы многодетная семья с ребенком инвалидом 4 лет. получили путевку в реабилитационный центр. При обращении в поликлиннику жене отказали в выдаче листа нетрудоспособности как сопровождающему лицу правомерен ли отказ? Если да то как добиваться?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентируется данным документом:

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России

от 24.01.2012 N 31н,

с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ

от 17.04.2013 N АКПИ13-178)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

Исходя из этого, Вы должны получить листок нетрудоспособности при следующих условиях:

а) реабилитационный центр является лечебно-профилактическим учреждением.

б) у ребёнка либо острое заболевание, либо обострение хронического заболевания.