Претензии на денежную компенсацию и возможное примирение после драки - как защитить себя и избежать обвинений в вымогательстве?

• г. Москва

01 января произошла драка, в результате которой мне причинен вред здоровью. Сразу написала заявление в полицию. Через день ходила в травмпункт (синяки и сломано ребро). Прошло 9 дней. Обидчик просит, чтобы я забрала заявление. Могу ли я взять с обидчика некую сумму денег на обследование и за причиненный мне моральный вред (он сам это предложил). И тем самым договориться о примирении. Как я могу себя обезопасить в этом случае? Не может ли он обвинить меня в каком нибудь вымогательстве? Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Забрать заявление вы уже не сможете.

Вы можете на законных основаниях ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении виновника.

УПК РФ,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ,

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.