Куда обратиться для открытия наследственного дела, если отсутствует государственная нотариальная контора в Марьино?

• г. Москва

Необходимо открыть наследственное дело. Юрист сказал обращаться только в государственные нотариальные конторы! Что делать если умерший зарегистрирован в Марьино а там такой конторы ГОСУДАРСТВЕННОЙ нету только обычные. Так мне в государственную или по месту прописки.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте! Вы праве обратиься в любую нотариальную контору города Москвы и подать заявление о принятии наследства. Нотариус откроет дело и всё.

Дарья, здравствуйте! Что за юрист такой?? НЕТ у нас государственных нотариальных контор лет уже, примерно, 8... Одни только частные нотариусы.

Обращайтесь к ЛЮБОМУ нотариусу, который имеет право вести насл. дела (их большинство). Если наследодатель умер после августа 2005 года, то обратиться можно, именно, к любому нотариусу г. Москвы (если умерший был зарегистрирован в Москве). Хоть в районе Марьино, хоть в любом другом.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

Дарья, открыть наследственное дело вы можете у любого нотариуса. Это предусмотрено действующим законом.

Вам потребуется след документы:

-заявление о принятии наследства

-документы,подтверждающие родство

-свид о смерти

-выписка из домовой книги

-справка из паспортного стола.

Дальнейший алгоритм действий могу рассказать подробнее

Бегите от этого юриста - вот что надо сделать.

Уже нет никаких государственных нотариальных контор. Все нотариусы частнопрактикующие.

Более того, в Москве Вы имеете право открыть наследственное дело у любого нотариуса, к которому Вам удобно обратиться. Никакой привязки нотариусов к улицам и районам у нас в Москве нету.

Будут вопросы - обращайтесь!