Вопросы переаттестации для инженера 3 категории - правила увольнения или перевода на другую должность?

• г. Санкт-Петербург

Инженеру 3 категории предлагают пройти переаттестацию. Если не прошел, могут ли сразу уволить или должны предоставить (предложить) другую должность, тоже инженерную, или любую свободную?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должны, поскольку трудовым законодательством РФ установлено, что увольнение работника из-за несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять по состоянию своего здоровья.