Собрание ТСЖ приняло решение о взимании пени за просрочку платежа по квартплате - соответствие законодательству и правомерность

• г. Волгоград

На собрании ТСЖ приняли решение о взимании пени за просрочку платежа по квартплате. Правомерно ли такое решение, не противоречит ли это Закону?

Ответы на вопрос (1):

Пеня за просрочку установлена жилищным кодексом

Спросить
Пожаловаться

Устав садоводческого товарищества принят в 2005 году. В нем предполагалось взимание пени, но ее никогда не брали и о ней никогда не упоминали. В 2018 году в июне состоялось общее собрание, на котором принято решение о взимании пени. Вопрос: взимание пени вступает в силу после принятия решения собрания? Пеня взимается с долгов, возникших после собрания? Распространяется ли взимание пени на старые долги, которые возникли до собрания?

Правомерно ли взымание пени при задержке оплаты коммунальных платежей? Не противотечит ли это закону?

Спасибо.

У нас ТСЖ. Общее собрание приняло решение о взымании платы за нахождение а\м собственника на дворовой рерритории что противоречит законам РФ в частности ЖК и Постановлени правительства. ЗАКОННО ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ И ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ. С пасибо за ответ.

Помогите разобраться в следующем вопросе:

ТСЖ на собрании принял решение о начислении пени за просроченные платежи за коммунальные услуги и содержание персонала. Имеет ли ТСЖ такое право и как это можно обжаловать?

Спасибо.

ЖКУ. Законность ПЕНИ без договора.

Городская администрация приняла решение о начислении-взимании пени при просрочке срока платежа за жилищно-коммунальные услуги

(которых почти не предоставляет).

Считаю, что это решение противоречит нормам ГК РФ в части заключения и выполнения договоров.

Да и сам договор, содержащий перечень и характеристики жилищно-коммунальных услуг, и ЖЭК и городская администрация заключать отказываются.

Прошу Ваше мнение.

Спасибо.

А. Коншин.

Петропавловск-Камчатский.

Будем благодарны за помощь по двум вопросам относительно деятельности ТСЖ:

1) На общем собрании членов ТСЖ было принято решенеи о начислении пени за несвоевременную уплату коммунальных платежей. Для фирмы-бухгалтерии, которая ведет расчеты для нашего ТСЖ, протокол собрания не является основанием взимания пени. Они советуют заключить договор с каждым собственником, в котором будут прописаны условия взимания пени. Правомерно ли каждым собственником с ТСЖ заключать договор? Какой это должен быть вид длоговора? Или необходимо использовать какой-либо иной механизм, чтобы стало возможным взимать пени?

2) Человек прописан в нашем доме, но не является собственником. Может ли он быть избран в члены правления ТСЖ?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание гаражного кооператива приняло решение взимать пени за просрочку платежа членских взносов. Вопрос: Собственники пришли платить членские взносы (просроченные) Председатель отказался их принимать в кассу пока не оплатят пени? Правомерны ли такие действия? На все предложения от собственников "по пени подавайте на нас в суд, а членские взносы примите" был однозначный ответ: "без пени взносы принимать отказываемся" Правомерны ли его действия?

На земельном участке, принадлежащем ТСЖ, находятся металлические гаражи. Собрание приняло решение брать за них арендную плату (условно собрание прошло 10.10.2015 г. Это нормально. Но... Председатель говорит, что счета на аренду можно выставить за предшествующие собранию и принятому решению ТРИ года. Правомерно ли данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение