Иск в суд на взыскание суммы невыплаченного кредита - основные доказательства и процедура

• г. Краснодар

Взял человек кредит для подруги кредит, но с неё расписки не взял (из жалости, сказала, что я из Чечни и кредит мне дадут). Она платила 4 месяца, а затем не стала платить. Есть копии распечаток из банка и 2 свидетеля есть, которые могут подтвердить в суде. Есть адрес, где она снимает жильё.

Что надо для того чтобы через суд потребовать с неё выплату денег? И какие доказательства ещё надо предоставить чтобы взыскать с неё сумму невыплаченную по кредиту?

Ответы на вопрос (8):

Мария, Что надо для того чтобы через суд потребовать с неё выплату денег?

Письменную расписку.

Ничего у Вас не получится

Если нет документального подтверждения о передачи ей карты со средствами будет трудно доказать что она должна вам. Не смотря на то, что можно предоставить распечатки. Есть вариант заявить о краже карты и ее привлекут к ответственности.

К чему повторять вопрос трижды, вам же дали ответ.

Мария, кто взял кредит , тот и будет платить Банк не интересует Ваши расписки.

Ничего вы через суд не взыщите без расписки. Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

А вот это надо посмотреть документы: кредитный договор; платёжные документы по расходованию кредита; детализацию телефонных звонков между подругами...

Как вариант: возможно в судебном порядке взыскание с должницы неосновательного обогащения.

Мария, у Вас достаточно сложный вопрос. Вам надо сначала определиться с суммой долга и доказать факт заключения договора займа между человеком и этой подругой. По данному вопросу Вам лучше всего обратиться на очную консультацию.

Факт того, что Вы по сути дали в долг подруге энную сумму денег вы должны подтвердить всеми имеющимися доказательствами и способами. Плохо то, что Вы не взяли с нее расписку.