Как правильно удочерить ребенка из предыдущего брака и оформить отказ биологического отца от него

• г. Гулькевичи

У меня от первого брака есть дочь 7 лет, я замужем второй раз и есть сын 7 месяцев. Мой нынешний муж хочет дать дочери свою фамилию (удочерить). Скажите, как можно правильно это оформить и что для этого нужно? Как правильно оформить отказ биологического отца от дочери?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, они помогут все правильно оформить и собрать документы.

Антонина, добрый час!

Весь порядок очень подробно описан в моей статье по ссылке - Подробнее ➤

От отца ребенка нужно получить Заявление с согласием на усыновление. Оптимально, если оно будет дано в органе опеки по месту жительства ребенка, а не оформлено у нотариуса -так и быстрей и дешевле. Если трудно добраться до места жительства ребенка, то по месту своего жительства.

Орган опеки заверяет такие документы, можно их попросить отправить в орган опеки по месту жительства ребенка (оплатив расходы).