Я гражданка РФ, у меня есть сын гражданин РФ-4 года, с его отцом мы расписаны не были, но он усыновил его.

• г. Москва

Я гражданка РФ, у меня есть сын гражданин РФ-4 года, с его отцом мы расписаны не были, но он усыновил его. Год назад я вышла замуж за гражданина Белоруссии, собрали все документы на усыновление моего сына, от отца ребёнка получили согласие на усыновление моим настоящим мужем, я беременна на 6-ом месяце. Наняли адвоката для представления нас в суде, у него документы не приняли, мотивировав тем, что надо обращаться в белорусский суд. Я не понимаю почему, ведь мы граждане РФ, и в семейном кодексе чётко прописано, что иностранный гражданин желающий усыновить ребёнка РФ и женатый на гражданке РФ приравнивается к гражданину РФ.Подскажите, как можно решить нашу проблему, и куда можно нам обратиться за квалифицированной помощью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А что Вам на это сказал Ваш адвокат. Чего то не понятно кого Вы нашли. В соответствии с законом заявление об усыновлении подаеться в суд по месту жительства усыновляемого. Даже амереканцы устанавливают усыновление над российскими детьми в России. Просто не хочет судья этим заниматься. Бывает такое. Специалиста как правило ищут по рекомендации знакомых, но никак не в интернете. Проблема решается очень просто подается заявление в суд, если не берут. значит направляется по почте, если судья выносит отказ обжаловать.

Вам нужно подать заявление в суд по месту жителсьвта ребенка. В данном случае видимо в Московский городской суд. Вы может в районный подали

По усывлению только адвокат не сможет вести длело в суде, явка самого усыновителя обязательна. При необходимости - обращайтесь.

ГПК РФ

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

СК РФ

Статья 165. Усыновление (удочерение)

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126, статьи 127 (за исключением абзаца восьмого пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.