Я гражданка РФ, у меня есть сын гражданин РФ-4 года, с его отцом мы расписаны не были, но он усыновил его.

• г. Москва

Я гражданка РФ, у меня есть сын гражданин РФ-4 года, с его отцом мы расписаны не были, но он усыновил его. Год назад я вышла замуж за гражданина Белоруссии, собрали все документы на усыновление моего сына, от отца ребёнка получили согласие на усыновление моим настоящим мужем, я беременна на 6-ом месяце. Наняли адвоката для представления нас в суде, у него документы не приняли, мотивировав тем, что надо обращаться в белорусский суд. Я не понимаю почему, ведь мы граждане РФ, и в семейном кодексе чётко прописано, что иностранный гражданин желающий усыновить ребёнка РФ и женатый на гражданке РФ приравнивается к гражданину РФ.Подскажите, как можно решить нашу проблему, и куда можно нам обратиться за квалифицированной помощью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А что Вам на это сказал Ваш адвокат. Чего то не понятно кого Вы нашли. В соответствии с законом заявление об усыновлении подаеться в суд по месту жительства усыновляемого. Даже амереканцы устанавливают усыновление над российскими детьми в России. Просто не хочет судья этим заниматься. Бывает такое. Специалиста как правило ищут по рекомендации знакомых, но никак не в интернете. Проблема решается очень просто подается заявление в суд, если не берут. значит направляется по почте, если судья выносит отказ обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление в суд по месту жителсьвта ребенка. В данном случае видимо в Московский городской суд. Вы может в районный подали

По усывлению только адвокат не сможет вести длело в суде, явка самого усыновителя обязательна. При необходимости - обращайтесь.

ГПК РФ

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

СК РФ

Статья 165. Усыновление (удочерение)

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126, статьи 127 (за исключением абзаца восьмого пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был усыновлен моим первым мужем. Брак расторгнут в 1997 году. В 1998 году я вышла замуж повторно. Мой настоящий супруг хотел усыновит моего сына. Отец ребёнка дал нотариальное согласие. Был суд и моему супругу разрешили усыновить моего сына. Придя в ЗАГС с решением суда нам отказали по причине повторного усыновления. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Ребенок первого отца не помнит и считает своим отцом моего нынешнего мужа.

Я гражданка Узбекистана замужем за гражданина Украины. У нас сын гражданин Узбекистана которого я зарегистрировала как мать одиночка, т.к. на тот момент мы были не расписаны. В данный момент мы находимся на территории РФ, приехали с Луганской области. Хотим подать документы на программу соотечественников, но для этого мужу необходимо усыновить ребенка. Как можно решить данную проблему? С чего начинать и куда обращаться?

Я гражданка Украины, полгода назад вышла замуж за москвича. У меня есть сын, 5 лет, от первого брака, тоже гражданин Украины. Муж хочет усыновить моего сына-я не против.

Ответьте пожалуйста: надо ли мне подавать на первого мужа в суд (в Украине), чтоб лишить его отцовства или прав на ребенка (простите, не знаю как правильно сформулировать), если уже он поставил свою подпись в заявлении на разрешение усыновления сына моим нынешним мужем? Заявление переведено на русский и нотариально заверено.

Спасибо.

Может ли усыновить (с моего согласия) иностранный (Германия) сожитель моего сына. Я являюсь официально "одинокой матерью", в браке с иностранным гражданином не состоим, но есть документальные подтверждения наших отношений с 2010 г. (Сын 2005 г). Интересует вопрос для получения визы иностранному гражданину как "отцу несовершеннолетнего гражданина РФ"

Дочь гражданка Украины вышла замуж за гражданина России. Родила сына, сын гражданин России, можно ли прописать сына на ее недвижимости (часть квартиры) в Киеве.

Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Израиля, есть сын от первого гражданского брака. Отец ребёнка так же гражданин России, но проживает в Корее, мы не можем понять, как нам оформить согласие отца на ПМЖ ребёнка и получение гражданства в Израиле, в какие структуры нужно пойти отцу для получения согласия, для того чтобы это согласие было действительно в Израиле?

Как решить возникшую проблему?

Предисловие: у гражданина А, возникли трудности и он переоформил (документально) квартиру на свою сестру - гражданку Б.Гражданину А понадобились деньги и они решили продать квартиру.

В 2009 году Гражданка Б продает, а Гражданин В покупает в собственность по 1/3 доли каждому члену семьи своей, по сертификату "молодая семья" 370 т. р (сразу путем перечисления д.средств на счет продавца) и наличными 100 т. р (в течении года), но с обременением в пользу гражданки Б, при этом гражданин А продолжает быть в данной квартире зарегистрированным и там проживать. Но у гражданина В денег нет, в течении нескольких лет у него рождаются еще двое детей. В 2014 году гражданин В подает иск в суд о снятии обременений, снять с регистрационного учета гражданина А. (Деньги в размере 370 т.р использовал гражданин А и подтверждает это устно). Суд выносит определение: Гражданка Б обязуется передать 370 т.р гражданину В, снять обременения, а квартира переходит в собственность гражданину А. Сейчас 2016 год денег так никто не отдал, приставы снимают с зп по 5 т.р в пользу гражданина В, долг на сегодняшний день 313 т. р. Гражданин в предлагает отдать 370 т. р гражданке Б и снять обременения, чтобы продать квартиру, нужны деньги (в семье уже родился 4 ый ребенок). Гражданка Б предлагает гражданину В вернуть остаток долга, чтоб гражданин В "закрыл исполнительное производство в отношении нее", а квартиру оформить на мужа своего. Но есть еще гражданин А, который машет определением и утверждает что квартира его, а они все пусть идут куда хотят, он будет возвращать сестре по 3 т.р в месяц и его ничего не волнует. За квартиру комуналку не платит, уже долги в размере 60 т. р. Гажданка Б и гражданин в друг с другом готовы решить вопрос, но как им "избавиться" от гражданина А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ, женат на гражданке узбекистана хотим вывезти сына гражданина узбекистана, из узбекистана в россию. Будет вывозить жена гражданка узбекистана, . Нужно ли ец согласие на вывоз ребёнка от меня?

Я была замужем. Развелись, есть сын. Сейчас ему 7 лет.

Полтора года назад опять вышла замуж, родился второй сын.

Мои вопросы в следующем:

1.Каким образом можно сменить фамилию старшему сыну (у него фамилия прежнего мужа) без согласия его отца, или если он не даст такого согласия (скорее всего). Участия в воспитании он никакого не принимает, алименты не платит и т.д.

2.Как узаконить родственные отношения между моим старшим сыном и мужем? Что для этого нужно?

3.В случае выезда моего старшего сына за границу вместе со мной надо ли согласие его отца?

Куда я могу обратиться за фактической помощью?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение